|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Общество   #Благотворительность
Ночлежка открывает ресторан Вход с улицы

Ночлежка открывает ресторан Вход с улицы
Татьяна Баженова // 23.03.22

Благотворительная организация Ночлежка открывает ресторан Вход с улицы. 26 марта заведение начнет свою работу в петербургском Бертгольд центре (Гражданская ул., д.13-15). Вход с улицы – проект транзитного трудоустройства бывших бездомных. В заведении будут стажироваться подопечные Ночлежки, которые прошли проекты ресоциализации. Вся прибыль пойдет на работу наших приютов. Посетителям во Входе с улицы предложат меню с блюдами европейской кухни со средним чеком 750 рублей.

Идея

Вход с улицы станет первым в России заведением с системой транзитного трудоустройства бывших бездомных. Кафе и рестораны с подобной концепцией работают в Европе. Клиенты Ночлежки получат временную стажировку со стипендией около 20 тысяч рублей в месяц. Проходить практику в заведении они будут по 3-4 месяца. Стажеры попробуют свои силы в новой профессии – повара, официанта или бармена.

«Стажеры нашего ресторана – это люди, которые в недавнем прошлом оказались на улице, оказались по разным причинам в очень тяжелой ситуации. Теперь они живут в приютах Ночлежки, но при этом у них нет востребованной профессии. Они будут проходить практику во «Входе с улицы», получать навыки работы в общепите. Это действительно возможность кардинально изменить свою жизнь. Потому что многим бездомным именно отсутствие профессии не позволяет оставить улицу за спиной», - говорит директор Ночлежки Данил Краморов.

По завершению работы в ресторане Ночлежки стажеры получат рекомендации для дальнейшего трудоустройства в другие заведения общепита. Ежегодно стажировку в ресторане Вход с улицы смогут проходить 15-20 человек.


Команда ресторана

Сотрудники ресторана – это профессионалы ресторанной сферы и стажеры - подопечные Ночлежки. В первом наборе – два стажера, которые будут работать на кухне заведения в качестве помощников поваров. Один из наших стажеров живет в Реабилитационном приюте на Боровой улице, другой – в приюте для зависимых Дом на полдороги. Мужчины прошли проекты ресоциализации Ночлежки и нуждаются в трудоустройстве.

«Несколько лет назад я обучался на повара, у меня есть свидетельство об окончании курсов. Но тогда мне эта работа была безразлична. А сейчас поступило предложение стать стажером ресторана. Я подумал, что теперь точно от него не откажусь. Благодаря пройденной реабилитации, благодаря знаниям, которые в меня вложили, у меня поменялось отношение ко многим вещам. Теперь я знаю, что такая работа принесет мне удовлетворение. Удовлетворение, связанное с душевным спокойствием и равновесием. Я потихоньку буду двигаться к тому, чтобы стать самостоятельным: приобрести здесь профессию и навыки, а уже затем найти работу», - говорит стажер ресторана Вход с улицы и житель приюта Дом на полдороги Дмитрий Тимофеев.


Помещение и ремонт

Ресторан Вход с улицы – просторное заведение с частично открытой кухней. Зал рассчитан на 50 посадочных мест. Помещение площадью около двухсот квадратных метров в Бертгольд центре Ночлежке передали 1 ноября 2021 года. Дизайн заведения бесплатно создала студия Kapodaki. Настенные панно специально для ресторана нарисовала художница Екатерина Хозацкая.

«Нам важно, чтобы в ресторане можно было расслабиться, вкусно пообедать или позавтракать. Мы ставим перед собой задачу сделать пространство комфортным для гостей в любое время суток», - отмечает координатор проектов благотворительной организации Ночлежка Елена Бонштедт.

На открытие ресторана Ночлежка потратила около 9 млн рублей из собственного бюджета. Часть этой суммы, около двух с половиной миллионов рублей, мы собрали с помощью краудфандинга. Наши жертвователи выбирали определенные лоты, связанные с будущим рестораном. Например, за перечисленные 150 рублей благотворителя внесли в Справочник хороших людей - амбарную книгу ресторана. В списке подарков также были завтраки в заведении, подписка на кофе, день стажировки на кухне, именной стол и вечно забронированное место во Входе с улицы.

Кроме того, огромную помощь с рестораном оказали наши партнеры. Леруа Мерлен (Leroy Merlin) помог нам с материалами для ремонта. Компания Мосплитка подарила нам керамическую плитку и керамогранит. Liebherr предоставил холодильники. Ночлежка также благодарит Gonchar Dining за подаренную керамическую посуду. Форму для поваров передала нам компания PITERPROF, фартуки для персонала - Mr. Murka. Компания MÖWE предоставила керамические чашки ручной работы, а Артикул-Мебель - подстолья. С аудитом и производственным контролем ресторана нам помогали партнеры из SANERITY, а с постановкой и сопровождением системы учета – компания Фалькон Эксперт. Помощь по закупке кухонного инвентаря нам оказал СберМаркет.


Концепция заведения и меню

Вход с улицы – городской ресторан с меню из понятных и простых блюд, где гостям предложат завтраки, обеды и ужины. В меню войдут боулы, супы, пасты, горячие блюда и закуски, десерты, вегетарианские блюда. Концепцию заведения Ночлежке помогли разработать известные рестораторы – Александр Берковский, Дмитрий Блинов, Антон Абрезов, Йос Фрумкин и Артем Темиров.

«Для нашего заведения концептуально важна идея домашней кухни. Хотим сделать конкурентоспособное заведение, которое впишется в ресторанный ландшафт Петербурга. Люди будут приходить к нам за вкусной едой», - говорит ресторатор Александр Берковский.

Название ресторана Вход с улицы помогли придумать наши друзья из рекламного агентства Great. Фирменный стиль заведения - логотип ресторана, дизайн вывесок и полиграфии - разработало рекламное агентство Восход.

Ресторан Вход с улицы открыт для гостей с 26 марта. Режим работы - с 11:00 до 23:00.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/33125

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru