|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Культура   #Театр
Молодежный театр на Фонтанке: "Верю! Молодые о Молодежном"

Фото Юлии Кудряшовой-Белокрыс
Молодежный театр на Фонтанке: "Верю! Молодые о Молодежном"
Дмитрий Вольский // 22.02.23

В Молодежном театре на Фонтанке назвали имена победителей Второго конкурса театральных рецензий «Верю! Молодые о Молодежном».

Награждение призеров конкурса прошло в международный День родного языка. 21 февраля. Первый опыт общения театра с молодыми рецензентами состоялся в прошлом театральном сезоне. Второй конкурс «Верю! Молодые о Молодежном» проходил с ноября 2022-го по февраль 2023 года. Из 159 учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей и вузов, приславших свои заявки на участие заявок на участие из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Мурманска, Керчи, Курска, Челябинска, Хабаровска, Нижнего Новгорода, только 59 в итоге прислали своих отзывов на спектакли из репертуара Молодежного. Среди конкурсантов в этом сезоне школьники оказались в меньшинстве. Авторами большинства текстов оказались будущие медики, экономисты, киноинженеры, педагоги, театроведы, психологи, юристы, специалисты по связям с общественностью, дизайнеры и даже товароведы. Их заинтересовали 26 спектаклей из репертуара Молодежного театра.

В жюри входили Наталья Бржозовская, театровед, заслуженный работник культуры России (председатель жюри), Наталья Старосельская, кандидат филологических наук, литературный и театральный критик, писатель, главный редактор журналов «Страстной бульвар, 10» и «Иные берега», Надежда Таршис, кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского театра РГИСИ, Мария Черняк, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена, Юлия Коняева, кандидат филологических наук, доцент Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Все члены жюри, отметили, что уровень работ нынче выше, чем в прошлом году, в них присутствует живость и оригинальность. Тексты оценивались по 5-балльной системе по каждому из критериев:

– наличие оригинального мнения о спектакле;
– связность, логичность и грамотность текста;
– уровень литературного языка;
– анализ спектакля;
– наличие выводов.

В главной номинации «Верю!», дающей право на получение денежной премии в размере 10 000 рублей, победили двое: Камила Айтуганова (рецензия на спектакль «Метро») и Анна Кононова («АБАНАМАТ!»). Кононова, как обладательница Пушкинской карты, стала также обладательницей диплома «Три карты. Туз» (в номинации «Три карты» рассматриваются только работы обладателей Пушкинской карты). Двое участников победили в номинации «Три карты. Семерка»: Максим Афиногенов («Кабала святош/Мольер») и Екатерина Комарова («Жаворонок»). Разделили третью ступень «Три карты. Тройка» тоже двое: Вера Макарова («Загадочные вариации») и Алина Мальцева («Верная жена»). Специальные дипломы жюри пришлось вручать так же паре конкурсантов – Александре Колабиновой («Идиот. 2012») и Андрею Петрову («Крики из Одессы»).

Вручили дипломы также партнеры конкурса. Московский журнал «Театрал» отметил рецензию Лины Богатовой на спектакль «Жестокие игры». Информационный портал KUDA Go сделал своей избранницей Полину Шашкову, автора отзыва на спектакль «Идиот.2012». Петербургский журнал «Театр+» наградил Валерию Вербицкую за рецензию на постановку «Наш городок».

Внеконкурсный диплом организационного комитета был вручен второкласснице Вере Фарраховой, приславшей в адрес конкурса свой отзыв на сказочную постановку Молодежного театра «Волшебный полет над Багдадом». Все дипломанты получили призы и приятные бонусы, главный из которых – публикация текста каждого победителя в петербургской прессе.

Конкурс «Верю! Молодые о Молодежном» и премия «Верю!» были основаны в Молодежном театре на Фонтанке в 2021 году. Участвовать в творческом состязании могут учащиеся 10-11-х классов, студенты средних профессиональных учреждений и вузов – независимо от их специализации.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/33298

//  Культура
  Премьера спектакля «Царь-рыба»
  «Арлекин» уже близко
  Премьера спектакля «Ретро»
  Риск – благородное дело молодых
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru