|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Что в имени тебе моем, политика?
Смена топонимических названий в России нередко служила и служит политическим целям
Что в имени тебе моем, политика?

Екатерина Омецинская // АН No. 32 (424). 28.08.2014

31 августа (18 по старому стилю) 2014 года исполняется 100 лет со дня переименования Петербурга в Петроград, произошедшего на волне патриотических настроений в начале Первой мировой войны.

Объяснять, что «родным» названием города на Неве является «Санкт-Петербург» (город святого Петра), никому вроде бы и не надо. Отец-основатель Петр I самолично избрал это имя для нового российского населенного пункта и точка. Хотя сам Петр Алексеевич придуманного имени порой и вовсе не придерживался: то Петрополем северную столицу назовет в письмах, то просто Питербурхом… Не заладилось произношение официального названия нашего города и у простых людей: приставка «санкт» явно мешала речи сочетанием трех никак не сочетавшихся согласных. Спесь святости с названия в народе сбили, начав называть столицу Петербургом, а потом и вовсе появилось живучее «Питер», от которого люди не отказывались даже в те годы, когда город именовался Ленинградом.



Странные формы патриотизма

Вопросов об изменении официального названия Петербурга не возникало на протяжении двухсот с лишним лет со дня основания. Первый раз заговорили об этом только в 1914 году, когда началась Первая мировая война. На волне антинемецкой пропаганды было принято высочайшее повеление Николая II (кстати, не жаловавшего царя-реформатора Петра) о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград. По словам Анатолия Смолина, профессора кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета СПбГУ, переименование прошло достаточно кулуарно и никакого общественного резонанса не вызвало. Хотя по сути это было решение политическое, а вот патриотического или псевдопатриотического толка, судить бесполезно. Это уже частность: суть заключается в том, что, похоже, с этого переименования в отечестве утвердился обычай использовать смену названий городов, улиц, площадей и иже с ними в качестве политических актов. Воюем с немцами? Давайте покажем всем, что не любим их, что они враги!.. Тогда же стали срочным порядком переименовывать некоторые петербургские (простите, петроградские!) улицы, названия которых якобы были «онемеченны». Например, как говорит член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев, Шнейдеровская улица могла стать Тихомировской, а Немецкий переулок - Русской улицей…



Из любви к пролетариату

Ознаменовав вступление страны в иную историческую эпоху и побыв десять лет Петроградом, счастливее Петербург не стал, и в 1924 году по решению ЦК ВКП (б) опять сменил имя в память о вожде пролетариата Владимире Ульянове-Ленине. Опять политическое решение: вождя решено было «поднять на знамя» и всячески увековечивать, как основателя государства. Но волна переименования улиц, площадей и переулков была поднята еще раньше, сразу после октябрьского переворота: в основном шли «от противного»: была улица Офицерская - стала улица Декабристов, была Николаевская – стала сначала проспектом 27-го февраля (в честь Февральской революции), потом – улицей Марата (в честь героя Великой Французской революции)…

Ленинградский период был долог и славен, как великими подвигами, так и постыдными делами: ленинградская блокада прославила нас на весь мир, а «ленинградское дело» ославило многих хороших людей внутри страны. Но главная разница в последствиях переименований 1914-го и 1924-го годов, пожалуй, в том, что поколения петроградцев страна так и не получила, а вот ленинградцы, напротив, вошли в историю, как люди особой культуры.



Новое время – старое имя

В 1991 году, когда замаячила на горизонте идея очередного (исторически обоснованного, заметим!) переименования, эти самые «особые» люди показали умирающему потихоньку Советскому Союзу редкий пример подлинно демократического акта: переименование стало результатом волеизъявлением горожан. Говорит Александр Беляев, председатель Ленсовета в 1991 - 1993 годах: « «В 1991 году все мы мечтали, чтобы город вернул себе блеск, лоск, значение, которые он имел в истории. Мы должны были вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение, и обсуждалось много вариантов. Вплоть до экзотического Невоград». В ходе общественного опроса возвращение имени городу поддержали 54, 86% ленинградцев, а 42%, оказавшись в меньшинстве, были против. Имя вернули указом Президиума Верховного совета РСФСР, а ровно через полгода не стало государства под именем «СССР»: получается, смена имени нашего города, как и в прошлые исторические эпохи, стала знамением нового времени, новой политики…

Тема переименований опять в отечестве «в тренде». Надо думать, причиной тому вновь служит политика - резко ухудшившиеся на фоне украинского кризиса отношения России со страной-соседкой, европейскими государствами и США. Опять в ходу странные формы проявления патриотизма. Чего стоит одно только июньское заявление представителей коммунистической партии о необходимости переименования Волгограда в Сталинград, а Петербурга опять в Ленинград! Славу-то от городов-героев нынешние названия не отнимают… Дело вовсе и не в имени (на смену которого без особых причин придется затратить немало средств), а в отношении к собственной истории, привлекать внимание к которой надо ежедневным, ежегодным взращиванием подлинной любви к родине – большой и малой, любви, происходящей от знания истории своей страны, в том числе и знания о неверном толковании слова «патриотизм».

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28987

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru