|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Интервью  //  Город   #Охрана памятников
Судьба мясокомбината им. С.М. Кирова
Судьба мясокомбината им. С.М. Кирова

Фото Эльвины Одинцовой
AN-Piter // 12.11.18
Wikimap

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовано интервью с Маргаритой Штиглиц, доктором архитектуры, специалистом по ленинградскому конструктивизму, посвященное проблеме сохранения памятника архитектуры - Комплекса мясокомбината им. С. М. Кирова на Московском шоссе, 13. Предлагаем его текст (с небольшими сокращениями).

- Вы - автор первой экспертизы, проведенной в 2016 году по заказу государства. Каков ее вывод?

- В ней рекомендовано включить мясокомбинат им. С. М. Кирова в государственный реестр памятников. Этот комплекс представляет собой яркий пример архитектуры функционализма, лучшее произведение известного советского зодчего Ноя Троцкого в промышленном строительстве.

Меня удивляет позиция руководства КГИОП, которое два года не выставляет акт этой экспертизы на рассмотрение рабочей группы Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга. Без одобрения совета невозможно включение мясокомбината в реестр памятников...



- В марте на сайте КГИОП появилась новая экспертиза, проведенная аттестованным экспертом Дарьей Зайцевой. В чем ее суть?

- Она проста. Ной Троцкий участвовал в проектировании мясокомбината только в качестве консультанта, то есть не является автором проекта. Следовательно, комплекс не имеет ценности и не может быть назван памятником архитектуры. Отсюда - прямая дорога к сносу и застройке территории жильем. Не случайно заказчик новой экспертизы - девелоперская компания Seven Suns Development.



- Что вы можете сказать "в защиту" Троцкого?

- Тот факт, что он был консультантом, давно известен, но именно Троцкий сыграл главную роль. Зодчий взял на себя определение характера архитектуры - комплекс зданий решен им как градостроительный акцент при въезде в город, который должен быть центром территории. На чертежах, подписанных исполнителями, указано «при консультации Троцкого». Разве этого недостаточно, чтобы понять, какую роль сыграл зодчий в проектировании?

Ведущую роль Троцкого подтверждают в своих воспоминаниях ученики и соратники архитектора, работавшие в «Мясохладстрое»: в частности, ему принадлежит решение протяженного фасада главного здания с высокой водонапорной башней в качестве вертикального акцента. Судя по списку литературы, эксперту Зайцевой не знакомы эти источники.



- А если формально считатъ, что автор не Троцкий?

- Контраст объемов, размещение плоскостей фасадов, объединение переходами (галереями и железобетонными мостами) по верхним уровням - все восходит к принципам Баухауза.

На Всемирной выставке 1937 года в Париже комплекс мясокомбината был отмечен дипломом и золотой медалью. О чем Зайцева пишет в своей экспертизе. Разве этот факт не подтверждает историко-культурную значимость объекта независимо от чьего-либо авторства? Кстати, среди авторов проекта мясокомбината был Яков Зеликман - опытный инженер-строитель, сотрудничавший с Троцким на строительстве ТЭЦ-5, сооружений Волховстроя, 2-й ГЭС, заводов "Белый бычок" и "Дружная горка".



- Ваша и новая экспертиза спорят и о мемориальной ценности мясокомбината?

- Мемориальная ценность объекта, на мой взгляд, бесспорна и связана с именами политических деятелей - С. М. Кирова и А. И. Микояна, которые отвечали за строительство памятника эпохи индустриализации, осуществленное методом "народной стройки". В память о Кирове на месте последнего посещения им предприятия был сооружен памятник. Авторы - архитектор Ной Троцкий, скульптор Николай Томский. На одном из барельефов запечатлен момент посещения Кировым одного из цехов.

Во время Великой Отечественной войны территория мясокомбината находилась на передовой линии обороны города. Здесь, откуда видны Пулковские рубежи, неоднократно бывали командующие фронтом - К. Е. Ворошилов, Г. А. Жуков, Л. А. Говоров. В 1944 году за боевые и трудовые заслуги комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени. На главной пешеходнОЙ аллее расположен гранитныЙ памятник, посвященный рабочим-ополченцам мясокомбината.



- В 2016 ГОДУ Всемирный клуб петербуржцев включил мясокомбинат в свою Красную книгу с формулировкой "аварийное состояние и угроза разрушения". Как вы это прокомментируете?

- Техническое состояние объекта не является аргументом для его невключения в реестр памятников, о чем многократно говорилось на Совете по наследию. Несмотря на неудовлетворительное техническое состояние и поздние пристройки, комплекс мясокомбината сохранил свои первоначальные характеристики - силуэт, расположение, объемное решение и основные фасады главных производственных зданий. Скорее необходимо призвать к ответу нерадивых владельцев, сумевших привести комплекс в удручающее состояние. Недостаточно только вкпючить комплекс в реестр памятников, необходимо принять срочные противоаварийные меры, разработать оптимальную концепцию приспособления и реставрации.

Подготовил Лев БЕРЕЗКИН

©  spbvedomosti.ru


Читать полностью:


http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/arkhitektura_bez_nbsp_myasa/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31860

//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  Гаражная распродажа в Севкабель Порту
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru