|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Наука  
Этанол из биомассы, а энергия от микроорганизмов
Молодые российские ученые в поисках альтернативных источников энергии ведут разработки по самым невероятным направлениям.
Этанол из биомассы, а энергия от микроорганизмов
Екатерина Омецинская // АН No. 24 (366). 27.06.2013

В дни работы Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось очередное вручение ежегодной Международной энергетической премии «Глобальная энергия». На этот раз лауреатов было двое: наш соотечественник, академик РАН Владимир Фортов и японский ученый, профессор Акира Йосино. В рамках церемонии вручения этой престижной премии были представлены и молодые российские ученые, чьи достижения были отмечены премией «Энергия молодости».

Чаще всего наука работает на перспективу: делая открытия, ученые далеко не всегда могут предположить, каково будет прикладное значение их исследований. А простых смертных, чьи познания в химии и физике ограничиваются школьной программой, как раз интересует исключительно прикладная часть науки – «А что нам от этого будет?». Впрочем, мало кто из людей, имеющих даже специальное высшее образование, сможет разобраться в том, что такое «исследование теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередач и эффективных устройств преобразования энергии» и какую пользу оно принесет в быту. Но именно за эту работу в нынешнем году премия «Глобальная энергия» была присуждена Владимиру Фортову.

В 2013 году размер денежной премии «Глобальная энергия» составил 33 млн рублей.

А ради рукопожатия второго лауреата «Глобальной энергии», профессора из Японии Акира Йосино при малейшей возможности выстроилась бы многокилометровая очередь. Именно его человечество должно благодарить за появление в нашем обиходе литий-ионных аккумуляторов. Посвятив этим разработкам пару десятилетий, японский ученый добился, чтобы портативная техника получила мощные и компактные источники энергии, благодаря которым мы сегодня фотографируем, снимает кино, разговариваем по мобильному телефону и пользуемся ноутбуками.



15 лет как один день

Оригинальное отличие литий-ионных батарей от предыдущего поколения аккумуляторов состоит в том, что ранее в аккумуляторах использовались электролиты, содержавшие воду, которая при создании напряжения более полутора вольт распадалась на водород и кислород. Это накладывало ограничения на получение мощных батарей: свыше полутора вольт ее достичь было невозможно. Проблему разрешили тем, что в качестве электролита стали использовать безводные материалы, материалом для катода (отрицательного электрода) был избран углерод, а для анода - окись переходного металла, содержащего литий (например, LiCoO2). Это позволило достичь мощности порядка четырех вольт, а также сделать сами устройства легкими и компактными. Работу над этой проблемой Акира Йосино начал еще в 1981 году, когда трудно было себе представить не только перспективы применения гаджетов, но и начало эры энергетической революции, которое японский ученый уверенно датирует 1995 годом – временем, когда его изобретение (спустя почти 15 лет после начала исследований) вышло на мировой рынок. Коллеги химика, кстати, утверждают, что три «пятилетки» - весьма неплохой срок от момента рождения идеи до ее практического воплощения и утилитарного использования. Ведь наука знает тьмы примеров, когда ученые бьются над разрешением проблем десятилетиями, так и не находя единственно верного решения.



Россия богата талантами

Определяя важность наставничества в науке, японский профессор считает, что теперь его миссия – передавать знания следующим поколениям ученых, открытия которых смогут быть полезны человечеству. Позиция Акира Йосино роднит его с представителями Некоммерческого партнерства по развитию международных исследований и проектов в области энергетики, привечающего не только уже ставших известными ученых. Огромная работа в НКП проводится по поддержке молодых российских талантов. Президент НКП «Глобальная энергия» Игорь Лобовский с удовольствием представил недавних победителей конкурса «Энергия молодости». Это Андрей Шестаков, исследования которого касались получения энергии от микроорганизмов, перерабатывающих органические отходы в чистый водород, Виктор Носков, чьи разработки в области повышения эффективности и надежности паротурбинных установок за счет эргономического совершенствования проточных частей турбомашин оказались не менее успешны, Ольга Голязимова, работа которой была посвящена экологически безопасному получению топливного этанола из биомассы, Александр Большаков, создавшую топливный элемент на основе металлополимерных композитов для электронной аппаратуры.

Проекты молодых исследователей разрабатывались на средства грантов НКП «Глобальная энергия», и каждый из них уже обретает практическое применение, подтвержденное испытаниями. Кто знает, быть может, следующий лауреат этой престижной премии будет иметь российское гражданство? Главное, чтобы идеи молодых получали поддержку на государственном уровне и не тонули в море бюрократических проволочек.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28074

//  Наука
  Обнаружено крупнейшее в области поселение цапель
  Необходимо создать в России свой центр обработки генной информации
  Северное сияние над Ленинградской областью
  Старые фото. Новые возможности
  Политехнический музей проводит серию бесплатных занятий в День науки
  В небе Ленобласти можно наблюдать сезонную миграцию перелетных птиц
  В Кронштадт из кругосветки вернулся «Адмирал Владимирский». На суше океанографов встретили поросенком
  Итоги XVI Балтийского научно-инженерного конкурса
  Пространство интеллектуального притяжения появится в Санкт-Петербурге
  Лунное затмение на юге Ленобласти
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru