|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Город для горожан
Петербург ожидает велосипедизация
Петербург ожидает велосипедизация
Галина Артеменко // АН No. 36 (378). 19.09.2013

В Петербурге полтора миллиона граждан владеют велосипедами. А еще 200 тысяч велосипедов горожане ежегодно покупают. Да вы и сами заметили – велосипедистов на улицах появляется все больше. И голос их все громче – нужны велопарковки и веломаршруты!

Городские власти ведут диалог о велосипедизации Петербурга с 2000 года. Тогда впервые заговорили о концепции развития инфраструктуры для велосипедистов, но потом отправили концепцию на доработку в долгий ящик. А через 12 лет Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ) разработал концепцию развития велосипедного движения в Петербурге, которая, мягко говоря, снова забуксовала и о велосипедах в Смольном несколько подзабыли. Но ненадолго.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ольга Галкина оказалась фанаткой велосипеда и с достойным уважением упорством предлагала чиновникам совершить велопрогулки, чтобы привлечь их внимание к этой городской проблеме. Не давали покоя и активисты – в городе есть клуб «ВелоПитер», есть и движение «Велосипедизация Петербурга», поддерживают велосипедистов и представители движения «Красивый Петербург».

И вот велоактивисты и глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Дмитрий Буренин в августе прокатились-таки вместе по городу от Владимирской площади до Караванной улицы. Этот маршрут активисты предлагали как один из возможных веломаршрутов по центру города. Дмитрий Буренин подтвердил, что велодвижение в городе развивать надо, только в соответствии с ГОСТами и соблюдая правила дорожного движения. Велоактивистам было предложено подготовить два веломаршрута и предложить их специалистам КРТИ для дальнейшей разработки.

А недавно появилась информация, что в городе будут строить велодорожки, но только в спальных районах. Новый вариант концепции развития велосипедного движения в Петербурге уже подготовлен Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Смольного. Дорожки будут создаваться только на тротуарах из-за отсутствия соответствующих ГОСТов. Концепцию развития велодвижения могут рассмотреть на заседании городского правительства уже в сентябре. Первые веломаршруты появятся в городе в 2014 году. Первый свяжет три городских парка: Сосновку, Удельный и Приморский парк Победы на Крестовском острове. Два других появятся в Красном Селе и Пушкине. Конкурс на проектирование этих маршрутов комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявит в ближайшее время. Велоактивисты пока еще документа не видели и надеются, что их разработки о веломаршрутах все же будут рассмотрены в Смольном.

Кстати, уже сейчас в Петербурге стали появляться велопарковки – к концу года, согласно планам городских властей, в городе должно появиться около 300 велопарковок на общую сумму около 6 млн рублей. В одном только Выборгском районе, например, уже в этом году было создано 130 парковочных мест для велосипедов – у торговых и бизнес-центров, у метро. Кстати, администрация района обратилась к одной из петербургских компаний, которая предоставила вторсырье – железные трубы, оставшиеся от производства узлов учета – для создания современных велопарковок.

О возросшем интересе к велодвижению говорит и тот факт, что уже в четвертый раз в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» прошел Императорский велофестиваль, начавшийся традиционным велопробегом. Для Петергофа велосипеды - своего рода бренд, ведь они впервые появились в любимой загородной резиденции Романовых - Александрии, широкие и извилистые дорожки которой идеально подходили для катания на "восхитительных новинках". Именно здесь это развлечение стало неотъемлемой частью летней жизни представителей династии Романовых. Вслед за царской семьей увлечение велосипедами постепенно проникло во все слои общества так, что в 1895 году управляющим Министерства Императорского двора были составлены и подписаны специальные правила езды на велосипедах по Петергофу и в императорских парках.

Любителей велосипедов порадует и веловояж «Пять мостов», который пройдет в Северной столице 14 сентября. Он будет не только велосипедной прогулкой но и историческим шоу, так как велосипедисты будут одеты в костюмы прошлых столетий. Вояж стартует от Площади Искусств, велосипедисты проедут по Невскому, Васильевскому и Петроградской стороне и финишируют у Петропавловской крепости.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28309

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru