|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 

SF
//  Эски-Кермен   Фото  //  Туризм  #Остров Крым

#Авто-мото   #Архитектура   #В Финляндии   #В Эстонии   #Велотуризм   #Водный туризм   #Вопрос - ответ   #ВПИТЕРЕ-Free   #Дорога Жизни   #Досуг   #Заповедная область   #Из жизни камней   #История   #Кавказ   #Канары   #Карелия   #Китай   #Курортный сбор   #Лес   #Мистика   #Мобильный репортер   #Музеи   #Охрана памятников   #Памятники   #Парусный спорт   #Природа   #Путешествия   #Спорт для всех   #Транспорт   #Турбизнес   #Фестивали   #Финский залив   #Хайкинг   #Храмы   #Экзотика   #Экотропы   #Экскурсии  
//  Туризм
  Гуамское ущелье
  Экотропа "Комаровский берег"
  Сергей Миронов призвал к упразднению курортного сбора
  Часовня Великомученика Валентина в Лахденпохье
  Седая Ладога
  Крепость Орешек
  Два фестиваля Ленобласти вошли в ТОП-50 лучших событий этого года
  Миронов предложил ввести «туристический рубль»
  18-километровый экомаршрут «Мыс Киперорт» откроют в Ленинградской области в 2023 году
  По Выборгскому направлению запустят туристический отреставрированный ретропоезд
Эски-Кермен — пещерный город
Эски-Кермен — пещерный город
AN-Piter // 29.06.16

Эски-Кермен — один из наиболее живописных "пещерных городов" Крыма. Он находится примерно в 20 км от Бахчисарая

К затерянным среди скал и лесов "пещерным" городам из окружающих долин, с севера, востока, юга и запада ведут очень древние, уже еле заметные дороги. Местами отчетливо видно, что они вымощены камнем, но на большинстве участков об их существовании можно разве только догадываться.

Все эти дороги сходятся в одной точке — у начала седловины близ юго-западной оконечности Эски-Кермена.

Эски-Кермен возник в конце VI века на высоком плато, ограниченном отвесными скалами, возле торговых путей из степей в Херсонес Таврический. Согласно существующей версии, именно через этот район проходил древний сухопутный путь из Северного Причерноморья и степной части Крыма в Херсонес, а поселение на Эски-Кермене возникло первоначально как один из пунктов ночных стоянок.

Предположительно в 80-х гг. VIII в. крепость была разрушена в связи с антихазарским восстанием Иоанна Готского. Толчком к выступлению против хазар мог послужить захват последними Дороса, главного города Готии. Скорее всего, Дорос — это крупнейшая в Крыму крепость, находившаяся на Мангупском плато. Эски-Кермен, расположенный от Мангупа всего в 5 км, тоже, вероятно, подвергся разгрому, но раскопки последних лет позволяют предполагать, что оборонительные стены в дальнейшем были восстановлены. К немногим существовавшим до этого внутрискальным помещениям у стен и на обрывах, служивших укрытиями для караульных, добавляются разнообразные и многочисленные искусственные пещеры, приспособленные для хозяйственных нужд — кладовые, стойла.

Расцвет жизни на плато приходится на X-XIII вв. На месте бывшей крепости формируется средневековый город. К XII-XIII вв. городище уж было застроено прямоугольными кварталами, разделенными улицами шириной до 2 метров. Величина крепости позволяла при необходимости укрыться нескольким тысячам окрестных жителей со скотом и продовольствием.

В 1299 году город подвергся опустошительному набегу татарской орды эмира Ногая. Почти все население погибло, уцелевшие разбежались. Через некоторое время жизнь на плато возродилась и понемногу тлела, постепенно угасая до XV века.

Руины постепенно оказались погребенными под землей, заросли кустарником и лесом. В конце XVI в. татарское население уже не знало настоящего его названия, именуя городище Черкес-Керменом, а еще позднее, в XVIII в., появляется название Эски-Кермен, что означает "Старая крепость".

На исключительную древность Эски-Кермена ссылался еще в XVI веке литовский посол к крымскому хану Мартин Броневский. В 1578 году он докладывал:

"... подле (Черкес-Кермена)... находятся остатки другаго укрепленiя и города, которые такъ стары, что ни Турки, ни Татары, ниже самые Греки не знаютъ названiя".

Это далеко не самый большой по площади "пещерный" город, но, без сомнения, самый "пещерный". Это обстоятельство отмечал писатель Евгений Марков:

"Въ Крыму нетъ пещернаго города, более характернаго: кроме пещер — ничего, ни малейшаго следа развалинъ...".

В недрах скального массива Эски-Кермена скрывается 332 (!) искусно вырубленных в скалах крипт — своеобразный рекорд для юго-западного Предгорья! А еще — это самый "затерянный" город: достигнуть его подножия можно только преодолев пешком или на автомобиле расстояние в несколько километров. Может быть, именно это обстоятельство и способствовало относительно хорошей сохранности здешних пещер и сооружений.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30240

//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru