|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   Новости  //  Культура   #Музеи
В Ленинградской области ждут гостей "музеи с изюминкой"
В Ленинградской области ждут гостей "музеи с изюминкой"

Александр Иванович Сенотрусов – потомственный офицер, командир музея «Форт Красная горка»
AN-Piter // 15.09.21

В Летнем саду прошла выставка малых музеев 47-го региона, организованная Русским музеем совместно с Ассоциацией краеведов Ленинградской области.

По официальным данным, в прошлом году Ленинградскую область посетили 4,8 миллиона туристов. Это несколько меньше, чем в 2019 году, но, как считают специалисты, с учетом пандемии, закрытия границ показатель неплохой.

«Здесь просматриваются две тенденции, — говорит исполнительный директор Ассоциация краеведов Ленинградской области Станислав Низов. — Первая: хотя значительную часть туристов составляют петербуржцы, мы видим, что к нашему региону растет интерес со стороны жителей других субъектов Федерации, в том числе москвичей. Вторая: в последнее время популярность обретает познавательный туризм: в частности, людей все больше привлекают находящиеся на территории нашего региона музеи».

Сделаем небольшое отступление. Почему выставка работала, причем уже второй раз, именно в Летнем саду? Дело в том, что областная Ассоциация краеведов сотрудничает с Русским музеем, в ведении которого находится Летний сад, на протяжении уже нескольких лет. Например, в 2015-м и 2016 годах в саду работала экспозиция, посвященная битве за Ленинград во время Великой Отечественной войны. Кроме того, в нынешней непростой эпидемиологической ситуации в Летнем саду было относительно легко выполнить требования Роспотребнадзора.

Выставка включала в себя 22 стенда, рассказывающих о малых, в основном частных, музеях, а также о новых экологических и культурных маршрутах. По словам Станислава Низова, экспозиция помогала найти достоверную информацию, разработать планы поездок тем туристам, которые в ближайшие месяцы хотят отправиться в самостоятельное путешествие по Ленинградской области.

«При формировании выставки мы отдавали предпочтение музеям, у которых есть, позволю себе так выразиться, своя изюминка, —поясняет исполнительный директор. — Что я имею в виду? Скажем, у туристов вряд ли вызовет интерес свежесозданный частный музей крестьянского быта XIX века. Поскольку таких музеев в регионе много, и они все похожи друг на друга. Нужно показывать туристам что-то необычное».

Выставка свидетельствует, что в регионе достаточно «музеев с изюминкой». В рамках одной публикации рассказать обо всех невозможно. Остановимся лишь на некоторых из них.

Военный музей Карельского перешейка, посвященный истории Зимней и Великой Отечественной войн, был открыт в Выборге в 2013 году. Музей включает в себя несколько экспозиций. Среди них — «Подвиг женщин на защите Отечества», выставка листовок 1939-40 и 1941-44 годов, диорама «На той войне незнаменитой». Диорама заслуживает того, что рассказать о ней хотя бы вкратце.

Она состоит из двух частей. Первая посвящена событиям декабря 1939 года, когда советские войска неожиданно для командования РККА и руководства страны столкнулись с сильным и эффективным сопротивлением финской армии. Вторая — уже событиям февраля 1940 года, когда ценой больших потерь была взята линия Маннергейма.

Особенностью диорамы, подобной которой нет даже в Финляндии, где очень берегут память о Зимней войне, является то, что значительная часть экспонатов — предметы снаряжения, вооружений и быта — подлинные. В большинстве своем они найдены на полях сражений.

Следует сказать, что музей проводит выездные экскурсии по боевым местам, а также субботники на Линии Маннергейма для создания здесь мемориальной зоны.

«Директор музея Баир Иринчеев организует и встречи с участниками тех событий, — говорит Станислав Низов. — Мне довелось слышать рассказ женщины, которая в годы Великой Отечественной войны оказалась в финском концлагере. Ее ждала тяжелая участь!»

По мнению исполнительного директора ассоциации, очень интересен и музей «Форт “Красная горка”», который находится на южном берегу Финского залива, в Ломоносовском районе.

Построенный в 1915 году, форт в Великую Отечественную войну был центром обороны Ораниенбаумского плацдарма. Его орудия помогли не позволить врагу захватить территорию от Петергофа до реки Воронки. После того, как в 1996 году военные оставили «Красную Горку», здесь был создан музей с редкими экспонатами. Среди них снаряды, фрагменты оружия двух мировых войн, предметы быта и военная экипировка первой половины ХХ века, фотографии и документы, средства связи, макеты батарей, участвовавших в 1941-1944 годах в битве за Ленинград, военные карты.

Руководит музеем его создатель офицер Александр Сенотрусов.

На выставке в Летнем саду можно было видеть не только музеи военно-патриотической направленности. Возьмем, например, Музей природы и истории российского лесоводства, который находится в Лисинском сельском поселении Тосненского района.

Тут подробно представлен многообразный мир флоры и фауны Ленинградской области. Коллекции насекомых, гербарии, чучела птиц и животных. При этом экспонаты двух залов посвящены истории царских и великокняжеских охот. Особый интерес у посетителей вызывает чучело беловежского зубра, отстрелянного в 1904 году в Лисино.

По данным, который предоставил Русский музей, выставку осмотрели 60 000 человек. В прошлом году, когда экспозиция работала всего один день в сентябре, на исходе активного туристического сезона, она собрала 10 000 посетителей. «Показательный факт. За месяц, прошедший после той выставки, в некоторых из участвовавших в ней музеях побывало столько же людей, сколько за предыдущие полгода», — говорит Станислав Низов.

Андрей Вронский

©  rodinananeve.ru


Читать полностью:


http://rodinananeve.ru/v-leningradskoj-oblasti-zhdut-gostej-muzei-s-izyuminkoj/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32987

//  Культура
  Премьера спектакля «Царь-рыба»
  «Арлекин» уже близко
  Премьера спектакля «Ретро»
  Риск – благородное дело молодых
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru