|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Интервью  //  Сад-огород  
Дежурный доктор в… садоводстве
Интервью начальника Управления по развитию садоводства и огородничества администрации Санкт­-Петербурга Андрея Владиславовича Ляха
Дежурный доктор в… садоводстве

Беседу вел С.Алехин // АН No. 8 (350). 28.02.2013

179 миллионов бюджетных рублей составит в этом году государственная поддержка садоводческим товариществам петербуржцев

Сумма, согласитесь, не малая. Впрочем, в минувшем году на эти же цели было выделено 56,69 миллиона рублей. Как и на что расходуются эти средства, чем помогает город более чем 2 миллионам петербуржцев, проживающим летом на садовых участках? На этот и другие вопросы наш корреспондент попросил ответить начальника Управления по развитию садоводства и огородничества администрации Санкт­-Петербурга Андрея Владиславовича Ляха.

— Андрей Владиславович, наверное, если собрать вместе все садоводства петербуржцев и жителей области, то вполне может получиться площадь, сравнимая с огромным городом. Какие же проблемы сегодня стоят перед обитателями такого «мегаполиса» и как власти Санкт-­Петербурга помогают их решать?

— Действительно, площадь, которую занимают садоводческие участки, немалая — 60 000 га. Это 600 тысяч участков, 3 тысячи рекреационных поселений!

Первые садоводства появились в Ленинградской области более чем полвека тому назад. А самым «молодым» чуть меньше двух десятков лет. Естественно, что создаваемая городом в течение почти 60 лет система садоводств морально устарела, а от этого снижается и качество предоставляемых ею услуг. Поэтому основная задача нашего управления — государственная поддержка данной системы. Только в прошлом году бюджетные средства, затраченные на реализацию планов и программ развития садоводств, позволили построить, отремонтировать и реконструировать более 80 000 м2 объектов дорожного хозяйства и мелиорации, около 50 километров линий электропередач, 11 км сетей водоснабжения, построить объекты пожарной и экологической безопасности, газификации. Совершенно бесплатно для садоводов создано 9 медико­-охранных комплексов и еще 20 будут открыты в этом году.

— Дежурный врач в садоводстве? Неужели такое реально?

— Причем, обратите внимание, это высококвалифицированный специалист, который имеет все необходимое для оказания срочной помощи и возможность при необходимости быстро получить нужную консультацию или госпитализировать больного.

Комплексы, которые мы стали строить на бюджетные средства с привлечением инвесторов, включают не только медицинские пункты, но и пункты охраны, противопожарные комплексы с лицензированными пожарными расчетами и машинами, магазины.

Для того, чтобы в садоводстве появился такой комплекс, нужно лишь желание садоводов и решение правления о выделении для него земельного участка.

— Доступность медицинского обслуживания в СНТ — вопрос, безусловно, важный для владельцев садовых участков, чей возраст, как правило, почтенный…

— За четыре месяца прошлого года в 9 новых комплексах бесплатную медицинскую помощь получили более 40 000 жителей Петербурга. Жизненную необходимость создания таких амбулаторий подтверждает пример садоводческого массива «Пупышево», где под размещение амбулатории садоводы отдали помещение винного магазина. А для строительства подобного комплекса нужно не более 6 соток земли.

— Андрей Владиславович, садоводов беспокоят и вопросы охраны имущества, общественного порядка. Могут ли они рассчитывать на помощь вашего управления?

— Увы, бесплатной охраны нынче не бывает. Но, как показывает опыт, нанятый сторож или несколько охранников, совершающие обходы, в большинстве случаев могут лишь зафиксировать факт взлома. Но злоумышленник­-то дело свое сделал… А создание в садоводстве медико-­охранного комплекса, как например, в массиве «Новое Токсово», предполагает оснащение домов датчиками сигнализации с выводом их на пульт охраны. Когда в СНТ есть профессиональная охрана, снижение уровня криминогенности, как говорится, налицо.

— Новый сезон у садоводов не за горами. Какие задачи Вы считаете приоритетными в нынешнем году?

— Повторюсь, большинство СНТ нуждаются в развитии инженерно­технической инфраструктуры. И это очень важно. То, что 30 лет тому назад вполне устраивало садоводов, сегодня явно устарело. Сколько, например, киловатт нужно было раньше одному участку? А сегодня, когда в каждом доме много электроприборов и инструмента, о которых раньше и не мечтали… Будем обеспечивать транспортную доступность, заниматься обустройством дорог, создавать новые зоны отдыха, совершенствовать систему медицинского обслуживания. Однако государственная поддержка развития СНТ не заканчивается тратой бюджетных средств. Есть широкий круг вопросов, которые решаются без привлечения бюджетных средств, при тесном взаимодействии с гражданским обществом.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27901

//  Сад-огород
  Правительство Ленинградской области поддержит лучших цветоводов
  Садоводы открывают новый сезон
  Осенняя роза
  Время ехать на дачу
  Пятилепестковое «счастье»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru