|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   Новости  //  Власть  
Дрозденко с эффектом неожиданности
Дрозденко с эффектом неожиданности
AN-Piter // 02.08.13

Глава Ленобласти в рамках рабочей поездки во Всеволожский район напугал своим неожиданным визитом нерадивых строителей, по велению души заглянул в родную школу, пожаловался жителям района на местную власть и засилье мигрантов и столь же внезапно отбыл на встречу с министром обороны.

«Сами выбрали власть»

Глава 47-го региона с утра пораньше переполошил своим появлением Всеволожский район. Ознакомившись с ходом ремонта дороги Санкт-Петербург – Колтуши, губернатор встретился с жителями деревни Старая, которые пытаются не допустить строительство прилегающей к региональной трассе автодороги.

По словам местных жителей, раньше часть потока уходила на так называемую «пьяную дорогу», однако сейчас частный предприниматель, в чьей собственности находится участок, по которому проходит дорога, перекрыл ее, и весь поток проходит прямо у них под окнами.

«Мы уже семь лет боремся! У нас многоэтажный долгострой, машины, свалки. Люди умирают от онкологии! Машинами возят мусор, все летит к нам в огороды. Нечем дышать, не открываем окна и двери. Мы что, не люди?», - слезно вопрошала 50-летняя местная жительница и просила губернатора поверить и помочь коренному населению деревни.

«Живем, как в аду!», - пожаловалась пенсионерка, бойко прорвавшаяся через строительные канавы к главе региона.

В свою очередь Дрозденко пообещал жителям деревни Старая рассмотреть вопрос о пуске транзитного грузового транспорта в объезд через Разметелево. А в перспективе весь транзитный грузопоток должны пустить по объездной дороге. Как пояснил глава Комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов, объезд Колтушей сейчас находится в стадии проектирования.

Однако жители не могли унять своего возмущения и вопрошали: «Почему во власти одни бандюки?». В ответ на недовольство местными чиновниками Дрозденко рекомендовал активистам выдвинуть свои кандидатуры на следующих выборах. «Ту власть, которая сейчас есть, выбирали вы сами четыре года назад. В октябре будут новые выборы, выдвигайтесь в депутаты. Закон о местном самоуправлении предполагает, что люди выбирают того, кому доверяют», - предложил губернатор.


Внезапные санкции

Разобравшись с проблемами деревни Старая, глава региона решил проверить ход строительства первого крытого ледового катка в Ленобласти, который разместится в Колтушах. Ревизора не ждали. Как оказалось, несмотря на обещание ввести арену в эксплуатацию в конце года, объект не готов. «При журналистах не буду выражаться. Но, мужики, я с вами по-другому начну разговаривать. Так не делается!», - возмутился Дрозденко, обращаясь к представителю подрядчика.

За задержку ввода в эксплуатацию ледового катка губернатор потребовал объяснительные и лишил премии главу Государственного казенного управления «Управление строительства Ленинградской области» Андрея Исаева и главу Комитета по строительству Ленобласти Николая Крутова. В случае, если каток не будет готов до конца года, Дрозденко пообещал сделать еще более жесткие кадровые выводы.

Опаздывая на совещание, глава региона все-таки не смог пройти мимо родной школы, в которой учился в 8 и 9 классе. Правда, поначалу губернатора даже не пустили через проходную. «Не пускают в родную школу!», - удивлялся Дрозденко.

Пройтись по кабинетам ему также не удалось, школа была закрыта на ремонт. «Любимыми предметами была химия, биология и физика. Больше всего не любил черчение. А расположение кабинетов осталось тем же», - ностальгировал Дрозденко о школьных годах.


Нерадивые местные власти

Прибыв на совещание, посвященное подготовке Всеволожского района к осенне-зимнему сезону, Александр Дрозденко устроил разнос местным руководителям отрасли жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, основная проблема плохой подготовки к отопительному сезону кроется в вопросах организационного плана, взаимодействия служб и представителей системы ЖКХ.

«Не понимаю, как можно по два-три года не платить, получая от населения до 96 процентов платы!?», - возмутился глава региона.

Вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский привел в пример проблемы с водой в поселке имени Морозова Всеволожского района. Там наблюдается типичная для региона ситуация, когда управляющая компания собирает деньги с населения, передает компании-транзитеру, а та не отдает их поставщику услуг. Всегда есть крайний.

«В Морозовке проблема на сто процентов лежит в плоскости местной власти. То, что происходит - это ваша неспособность в течение длительного времени эту проблему решить. Проблемы копились длительное время, и они даже не лежат в плоскости финансов. С вас деньги никто не просит, но вы должны решать эти проблемы, а не губернатор! А вы нас втягиваете в свои полномочия. Так нельзя работать, скоро выборы, и население будет оценивать вас по тому, как вы эти годы работали», - пожурил Дрозденко местных чиновников. Однако выяснилось, что все представители Морозовского сельского поселения либо в отпуске, либо на больничном.

Между тем глава Всеволожского района Александр Соболенко и вовсе пригрозил местным руководителям в сфере ЖКХ тюрьмой. «Найдем крайнего, и он сядет в тюрьму. В качестве показательной порки! Думаю, это будет или управляющий, или исполнительный директор. Заканчивайте с этими играми! Опасно сейчас в ЖКХ играться с этими вещами», - заметил он.

В процессе совещания Соболенко отметил одну из главных проблем Всеволожского района - неподготовленность инженерных сетей на землях Минобороны. «Постоянная чехарда», - сказал он.


Непослушные чиновники

На встрече с жителями района Дрозденко продолжил ругать местную власть. В большинстве случаев, по его словам, к мнению руководства региона прислушиваются только при назначении, а вот при отстранении от должности местных чиновников - нет. «Так, к нашим предложениям, к примеру, не прислушиваются в Ломоносовском районе. Там органы власти вроде есть, а вроде и нет. Как у Винни Пуха про горшочек с медом: если он есть, то его сразу нет. Губернатор предлагает различные кандидатуры, но они даже депутатского кворума не могут собрать, чтобы обсудить это предложение», - пожаловался Дрозденко жителям региона.

Дрозденко напомнил о своей инициативе по внесению изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы у губернатора появилось право отстранения главы администрации от должности в случае неисполнения им возложенных на него обязательств. «Депутатский корпус может не согласиться с кандидатурой. Но ни разу кандидат, предложенный губернатором, не был плохим», - подчеркнул Дрозденко.

Так, например, губернатор назвал своим кандидатом Александра Христенко, предложенного исполнять обязанности главы Токсово вместо Леонида Колесника, являющегося фигурантом уголовного дела. Всеволожский район, по мнению Дрозденко, также губит борьба за сферы влияния.


Страшная диаспора

Общая для всей Ленобласти проблема неконтролируемой миграции особенно остро стоит во Всеволожском районе. «Будем выносить закон о муниципальной полиции по типу шерифов. Чтобы человек 30-40, а может быть и 50, работали, например, во Всеволожском районе», - отметил губернатор.

Также Дрозденко подчеркнул, что решить проблему поможет введение ответственности работодателей за нанятых ими мигрантов. «Они приезжают сюда работать, а не отдыхать. Пусть работодатель следит, приехал он, вышел на работу, женился или что-то еще. Хоть и ругают меня за эту фразу, но разбегаются потом, как тараканы», - заявил Дрозденко.

Самой опасной из всех глава региона назвал узбекскую диаспору. «Именно из узбекской диаспоры, по статистике, формируется больше всего торговцев наркотиками, рэкетиров. По этой диаспоре наблюдается наибольший рост преступности. Цифры страшные - преступность увеличилась на 70%», - выразил обеспокоенность губернатор.

Откланявшись примерно через час, Дрозденко уехал на встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Как раз, чтобы обсудить вопрос передачи проблемных земель Ржевского полигона Всеволожскому району.

«Приезжайте на встречу без предупреждения! И в ночное время!», - раздалась просьба из зала, где проходила встреча с местными жителями.

«Приеду, как на ледовый каток сегодня! Прораб чуть сознание не потерял!», - пообещал губернатор.

©  БалтИнфо


Читать полностью:


http://baltinfo.ru/2013/07/31/Drozdenko-s-effektom-neozhidannosti-370554
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28172

//  Власть
  Без прививки или антител к коронавирусу областных чиновников отправят на "удаленку"
  Главой администрации Выборгского района избран Ильдар Гилязов
  Переболел коронавирусом: Александр Дрозденко рассказал о своей вынужденной двухнедельной самоизоляции
  В Ленобласти работа правительства в условиях коронавируса обеспечена цифровыми технологиями
  Четыре "антивирусных" патруля работают в субботу в Мурино
  Реконструкции и реставрации на Северо-Западе меняют голову
  Директора Выборгского замка назначили председателем комитета по культуре Ленобласти
  Вступил в должность председателя комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин
  «Никакой неприличной гулянки»
  Дрозденко вновь попал в список лидеров национального рейтинга губернаторов
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru