|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Олимпийские каникулы
14 тысяч детей приняли участие в программе «Олимпийский патруль»
Олимпийские каникулы

«Олимпийский патруль» в «Артеке»
Евгения Майорова // АН No. 33 (425). 04.09.2014

Зимние Игры в Сочи уже вошли в историю, но Олимпийский дух в стране продолжает укрепляться. Прежде всего, благодаря проектам Олимпийского комитета России, который на этот раз решил научить детей любить спорт и здоровый образ жизни при помощи живых примеров. Для этого в рамках программы «Олимпийский патруль» в центр детского творчества «Зеркальный» приехала фигуристка, чемпионка Зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано Оксана Казакова.

Две сотни детей устраивают настоящий допрос олимпийской чемпионке. Вопросы от самых наивных до непредсказуемо сложных и каверзных. Не каждое интервью заставляет так ломать голову над ответами. Говорить с ребятами Оксана старается максимально откровенно – взрослые не должны лгать детям или давать двусмысленных ответов, уводящих от темы. Спортсменка рассказывает про мечты и страхи, победы и ошибки, доверие к партнеру и отношения с соперниками. Дети 10-16 лет с интересом слушают, выдумывают новые непростые вопросы. Так проходит «Олимпийский урок» - одно из основных мероприятий программы. В теоретической части ребятам рассказывают об олимпийском движении, легендах отечественного спорта и ценностях олимпизма. А практическая задумана как встреча с живыми представителями этого движения – знаменитыми спортсменами, чемпионами в различных видах спорта.

– Я верю, что благодаря программе "Олимпийский патруль", мы сможем не только пробудить в детях дух олимпизма, но и снова напомнить о том, как нужен всем спорт и здоровый образ жизни, и как важно выбрать свою мечту и, несмотря на трудности, следовать ей, – говорит Оксана Казакова. Говорит так уверенно, что хочется поверить в лучшее вместе с ней.

Благодаря программе "Олимпийский патруль", мы сможем не только пробудить в детях дух олимпизма, но и снова напомнить о том, как нужен всем спорт и здоровый образ жизни

От теории к практике

Помимо «Олимпийского урока» программа включает ряд подвижных игр, конкурсов, тестов. Все для того, чтобы увлечь детей, заинтересовать их и дать почувствовать хотя бы толику того, что испытывают каждый день профессиональные спортсмены. В интерактивной занимательной форме ребята узнают о качествах, необходимых не только для достижений в спорте, но и в жизни, об истории олимпийского движения, легендарных чемпионах и рекордсменах Игр, а также о принципах хорошего болельщика.

На квест-игре «Быстрее, выше, сильнее» каждому дается возможность «влезть в шкуру рекордсмена». Узнав о том или ином достижении, можно примерить на себя, прочувствовать, чего стоят показания цифр, и сколько усилий, работы, упорства скрывается за каждой сэкономленной секундой забега и лишним сантиметром рекордного прыжка. Для этого детям предлагается побить рекорд сообща. Где-то для этого необходимо сложить индивидуальные результаты членов команды, а где-то без слаженной взаимопомощи внутри команды не обойтись.

Другое важное мероприятие – спортивное тестирование «Мой Олимп». Показатели детей фиксируются (сколько раз отжался, как долго провисел на турнике) и собираются в единую статистику, что в будущем даст возможность проведения масштабного исследования уровня физического развития подрастающего поколения, и выявит, на что нужно обратить наиболее пристальное внимание. Конечно, в «Зеркальном» тест пройдут всего лишь пара сотен ребят, но ведь это не единственный лагерь в стране, принявший участие в исследовании.



«Патруль» шагает по стране

Проведение программы «Олимпийский патруль» в Ленинградской области стало одним из заключительных этапов проекта. За период чуть больше месяца (с 21 июля по 26 августа) «Олимпийский патруль» успел охватить десять российских детских центров и лагерей, включая знаменитые МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена», несколько лагерей Московской области, а также Всероссийский детский центр в г. Сочи, работающий на базе олимпийского парка. За все время в программе приняли участие порядка 14 тысяч детей, свыше тысячи педагогов, воспитателей, вожатых, более сорока спортсменов и олимпийских чемпионов. Почетные гости раздали сотни автографов. Кроме Оксаны Казаковой среди гостей, побывавших от Программы в лагерях и центрах, такие знаменитые спортсмены как Алексей Немов, Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Александр Карелин, Мария Киселева, Николай Валуев, Анатолий Карпов, Марат Сафин и многие другие. Как отметил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: «Это отличная возможность для ребят пообщаться с великими спортсменами, героями спортивной и олимпийской истории нашей страны, задать им любые интересующие вопросы и из первых уст полезные советы и рекомендации, которые пригодятся не только в спорте, но и в обычной жизни».

«Олимпийский патруль» не ставит своей целью сделать из мальчиков и девочек профессиональных спортсменов, да многим из них и поздно уже начинать спортивную карьеру. Но полюбить спорт, увлечься здоровым образом жизни, вырасти мужественным, целеустремленным и честным человеком должен каждый – это программа-минимум.

Олимпийский комитет России уже начал подготовку следующего – осеннего этапа программы, в рамках которого спортсмены-олимпийцы в составе команды «Патруля» будут работать в школах нашей страны. Кроме того в холодное время года проект будет активно развиваться в социальных сетях, где у него уже есть многотысячная аудитория. А в следующем году «Олимпийский патруль» будет идти все лето и охватит еще большее количество детей, детских лагерей и спортивно-образовательных центров.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29030

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru