|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Соседи   #В Финляндии
Быстрый шенген: где, если не в Финляндии?
Быстрый шенген: где, если не в Финляндии?

AN-Piter // 15.05.17

Срок оформления финского шенгена растянулся почти до месяца. В консульства каких стран обращаться за визой быстрее, дешевле и удобнее?

Финляндия является единственной страной, которая не требует в обязательном порядке брони гостиницы, билетов, выписки из банка и других документов, подтверждающих намерения туриста; в последние несколько лет активно выдает мультивизы на два, а иногда и на три года. Кроме того, петербуржцам легко «откатать» финский шенген. Правда, услуги визового центра одни из самых дорогих – 26,75 евро. Со снижением курса европейской валюты спрос на финский шенген за минувший год вырос на 113%. Только в апреле было принято 62 тысячи заявлений. Генконсульство Финляндии не справляется с таким наплывом – срок рассмотрения продлили почти до месяца, хотя в среднем по шенгену он составляет 10 дней. И пока диппредставительство обещает сократить его до двух недель, те, кто заранее не спланировал поездку в ЕС, в спешке ищут альтернативу.

По оценке экспертов, как минимум каждый второй шенген в Петербурге выдает Финляндия (ее доля составляет приблизительно 60%). В тройку лидеров также входят Италия и Греция (примерно по 10%), и во многом этому способствовали годы перекрестного туризма с двумя последними странами. Как правило, Италия и Греция предоставляют мультивизу на два года, а при условии активного посещения их страны – и на три. Такие государства, как Венгрия, Чехия, Польша, обычно дают мультивизы только на полгода. Страны Западной Европы (Германия, Франция, Голландия, Бельгия) не щедры на долгий шенген - максимум год, но чаще полгода.

Многократная шенгенская виза дает право посещать любое государство Шенгенского соглашения. Открывать ее не обязательно в государстве, которое выдало визу, но предполагается, что там вы проведете большее количество дней, чем в других. Если определить их сложно, то шенген заказывается в стране первого въезда. По неофициальной информации, Финляндия больше смотрит не на количество дней, а на число поездок.

Стоимость консульского сбора составляет 35 евро. Свой сервисный сбор за услуги также берут визовые центры.

Греция

В Генконсульстве Греции подготовились к началу сезона и визу обещают оформить всего за три рабочих дня.

К списку документов придется приложить документы, подтверждающие финансовое обеспечение и социальный статус заявителя, подтверждение бронирования билетов, бронь гостиницы (или другое подтверждение о месте размещения) или ваучер. Сервисный сбор за услуги ВЦ – 20 евро.

Италия

В визовом центре Италии отмечают наплыв желающих получить шенген. В последние дни поступает очень много заявлений: в предыдущие рабочие дни люди, записавшиеся на подачу, ждали по три часа, рассказали нам в колл-центре ВЦ. Официально срок оформления визы составляет от 4 рабочих дней. «Если вы сегодня придете, то, возможно, 10 мая виза будет готова, но консульство ориентируется на дату вашего вылета. Хотя, к примеру, сегодня звонили те, кто подавал 26 апреля, и их документы еще не готовы», - ответили в ВЦ на вопрос о шансах успеть за неделю.

Визовый центр берет за свои услуги 1200 рублей. Для получения шенгена понадобится бронь билетов и гостиницы, а также документы, подтверждающие наличие денежных средств, и справка с работы (подтверждение социально-профессионального статуса). Итальянцы сейчас охотно выдают мультивизы на 3 года.

Эстония

Как заявили в Генконсульстве Эстонии, срок оформления визы сейчас составляет до 10 дней. В Визовом центре Эстонии говорят о двух неделях, то есть, подавая заявление 3 мая, готовую визу стоит ожидать 17 мая. В ВЦ объясняют столь длительный срок рассмотрения заявок началом сезона, который отличается ростом числа визовых заявлений. Однако подъем спроса наблюдается с начала 2017-го. В апреле петербуржцы получили около 6200 эстонских виз, рост за год составил 60%.

Стоимость услуг Визового центра – 1150 рублей. При подаче заявления помимо страховки нужны билеты или копии водительских прав и свидетельство о регистрации автомобиля, на котором вы собираетесь отправиться в поездку. Еще нужен документ, подтверждающий наличие места проживания, причем консульство акцептирует онлайн-бронирование отелей только в случае полной оплаты отеля и без права бесплатной аннуляции бронирования.

Швеция

Прием заявлений в Санкт-Петербурге осуществляет только визовый центр. Поскольку документы пересылаются в Москву, то виза готова будет примерно через неделю: 3 рабочих дня на рассмотрение заявки + 2 - 4 дня на пересылку.

Шведский шенген обойдется в 3523 рубля (2200 консульский сбор и 1323 - сервисный). Также придется доказать, что вам есть где остановиться, предоставить бронь билетов, если невозможно – детально расписать маршрут планируемого путешествия.

Норвегия

Генеральное консульство Норвегии настоятельно рекомендует обращаться за визой хотя бы за 15 дней до предполагаемой даты поездки.

Визовый центр берет за свои услуги 1536 рублей. Еще 2240 рублей можно заплатить за срочность, однако стопроцентной гарантии, что виза будет готова за три дня, все же нет, предупреждают на сайте ВЦ. Кроме основных документов норвежцы требуют бронь билета туда-обратно или подробный план маршрута.

Испания

Генконсульство Испании в Санкт-Петербурге документы на визу напрямую не принимает, а через визовый центр быстро получить шенген не получится. Несмотря на то, что оформляют документ быстро, в течение 5 рабочих дней, запись на прием в ВЦ расписана на две с половиной недели вперед. Ближайшее свободное время - 19 мая.

Консульский сбор составляет 2260 рублей, сервисный – 998 рублей. Нужна бронь отеля и авиабилетов, справка с работы с указанием зарплаты (подтверждение проживания, маршрута и наличия финансовых средств).

По данным опроса, самой лояльной страной с точки зрения выдачи мультивиз 20% российских путешественников называют Испанию. За ней идут Италия и Финляндия.

Чехия

Как правило, при условии, что все документы в порядке и у работников консульства не возникает вопросов по документам, срок оформления туристической визы составляет 5 рабочих дней. Как и большинство других стран Шенгена, Чехия требует документ, подтверждающий цель поездки, наличие средств для пребывания на территории страны (1100 чешских крон в день) и бронь билетов.

Латвия

Визовые заявления Генеральным консульством рассматриваются до 10 дней. В случае дополнительной проверки диппредставительство может рассматривать заявление в течение 30 дней.

Сервисный сбор ВЦ – 25 евро. Чтобы получить латвийский шенген, необходимо подтвердить наличие достаточного количества денег для пребывания и предоставить документы, подтверждающие цель поездки (бронь гостиницы и билетов).

Франция

В Петербурге заявление на французский шенген можно подать только в визовом центре. Срок рассмотрения составляет в среднем 5 - 10 рабочих дней плюс время на доставку документов в Москву и обратно (1 - 2 дня), но он может растянуться до 30, если консульство потребует дополнительные документы или пригласит на собеседование.

Сервисный сбор у ВЦ Франции самый дорогой - 29,5 евро. Французы тоже просят целый пакет документов: нужно подтвердить наличие места для проживания, маршрута, финансового обеспечения.

Германия

Ваше заявление немцы, как и французы, будут рассматривать от 10 до 30 дней. Как отмечают в визовом центре, если собрать все документы в ближайшие дни, то есть шанс улететь по немецкому шенгену в конце мая.

Консульский сбор – 2100 рублей, сервисный - 1220 рублей. Генконсульство Германии требует приложить к заявлению и документы, содержащие информацию о цели вашей поездки, о финансировании поездки (справка 2НДФЛ или выписка со счета в банке, хотя официально требований относительно суточной нормы или размера счета нет), месте пребывания и о жизни в России (работа, учеба, родственники и т. п.) – чтобы у дипломатов не было сомнений в том, что вы едете в один конец.

Польша

Решение о выдаче визы принимается в течение 10 дней, этот срок может быть продлен максимум до 30 дней, если есть необходимость более обстоятельного рассмотрения визового заявления.

Услуги визового центра обойдутся в 19,5 евро. Заявитель должен предоставить подтверждение проживания. Согласно информации на сайте Генконсульства Польши, главным критерием при выдаче мультивиз со сроком действия до 5 лет будет положительная визовая история. Причем это касается виз, выданных не только польскими консульскими учреждениями, но также и другими странами Шенгена, а также корректное использование предыдущих шенгенов. Дополнительным аргументом в пользу более длительного срока будут доказательства пребывания в Польше по предыдущим визам (например, счет из гостиницы).

Русские лидируют среди других национальностей по количеству выданных в 2016 году шенгенских виз. По данным Еврокомиссии, в прошлом году о получении шенгена ходатайствовали 3,2 млн граждан РФ. Это на 9,2% меньше, чем в 2015-м.

Яна Пруссакова, "Фонтанка.fi"

©  fontanka.fi


Читать полностью:


http://fontanka.fi/articles/33856/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31086

//  Соседи
  Россию и Финляндию свяжет экотропа Агриколы
  С 7 сентября в Петербурге начнут работать визовые центры Финляндии
  «Царь» закрывается
  Финляндия ужесточает карантинные меры на фоне роста случаев коронавируса
  Генеральное консульство Финляндии в Петербурге возобновит работу с 1 июня
  Финляндия перестала принимать заявления на получение визы
  С 2020 года финскую визу можно будет оформить на пять лет
  Финский МИД разъяснил новые визовые правила для россиян
  Финляндия приводит визовые требования к нормам Шенгена
  В Финляндии жара выгнала северных оленей на пляж
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru