|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Брусничное   Статьи  //  Туризм   #Транспорт
НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД…
Минтранс РФ "решает" проблему аварийности на дороге Выборг – МАПП «Брусничное»
НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД…

Фото Кирилл Бахметьев
AN-Piter // 11.12.17
Wikimap

Сегодня утром туристов, отправляющихся на один день на автобусах в Лаппеенранту, ждал сюрприз. Гиды сообщали, что ехать им придется через пункт пропуска Светогорск. Короткий путь в Финляндию вдоль Сайменского канала для туристических автобусов закрыт с 11 декабря по 31 марта.

Вот так Минтранс РФ "решил" проблему аварийности на дороге «Выборг – МАПП «Брусничное». Шоссе это действительно очень узкое, извилистое и опасное. О страшных автокатастрофах, унесших здесь не мало жизней, знают все петербуржцы.

Вообще-то – это техническая дорога, арендованная Финляндией у СССР после открытия Сайменского канала для его эксплуатации. Позже, перед Олимпиадой 1980 года, в ожидании потока туристов, здесь был построен не большой деревянный пограничный КПП, и лишь позже появился МАПП «Брусничное», каким мы его знаем сегодня. За эти годы с увеличением грузопотока и «туристического шквала» пропускная способность его как могла увеличивалась. А вот дорогу расширить было невозможно. С одной стороны – канал, с другой скалы, а главное - территория по которой она проходит арендована Финляндий. А поток транспорта с каждым годом все рос и рос.

Несколько лет назад забрезжил «свет в конце тоннеля». Возник план по строительству совершенно новой дороги из Выборга к МАПП «Брусничное». Оживились областные депутаты, безоговорочно поддержавшие эту идею, в прессе появились оптимистические рассказы о скоростной и прямой трассе к границе, дело оставалось, как всегда, за малым – деньгами. Но у субъекта Федерации под названием «Ленинградская область» их, естественно, не было, государственно-частное партнерство было туманным, вся надежда оставалась на бюджетные вливания из Москвы.

Однако, к концу нынешнего года стало ясно, что денег из Москвы не будет. У Минтранса, как легко можно догадаться, задачи есть куда более важные, чем комфортная доставка туристов к российско-финской границе. Да и с учетом нынешней ситуации количество грузовых фур значительно поубавилось.



Выход найден

Впереди зима, снегопады. Не исключено, что вновь на этой дороге начнется череда аварий. Тем более, что водители, застоявшиеся в многочасовых пробках на двух границах, именно на этом участке начинают наверстывать упущенное время и позабыв об опасности несутся к трассе «Скандинавия», чтобы вернуть быстрее домой.

И вот Минтранс «нашел выход» решив с 11 декабря 2017 года по 31 марта 2018 года закрыть хотя бы для туристических автобусов эту опасную и имеющую дурную славу дорогу. И хотя официальной информации об этом от Минтранса РФ пока не поступало, однако, это уже подтвердили в Пограничном управлении ФСБ и в министерстве транспорта и коммуникаций Финляндии, которое и арендует эту самую дорогу. Ограничение не коснется автомобильного и грузового транспорта. Таким образом, перевозчики будут вынуждены проложить маршрут до Лаппеенранты через МАПП "Светогорск" – до него ближе, чем до "Торфяновки".

Таким образом, в часы пиковых нагрузок пункт пропуска "Светогорск" рискует стать местом для автобусных пробок.

Сегодня вечером представители нескольких турагентств подтвердили, что автобусы отправившиеся в Лаппеенранту через Светогорск в город еще не вернулись и пока не ясно, как автобусные очереди на границе повлияют на продолжительности маршрута. В дни оживленного трафика автомобильные очереди порой начинаются еще в черте Светогорска. города. Теперь к автомобилям и автобусам, следующим в финскую Иматру прибавится еще и полтора десятка или даже больше автобусов, следующих в Лаппеенранту. А это дополнительно около 700 человек в одну только сторону. Пограничники уверены, что справятся с возросшей нагрузкой, а вот таможенникам будет не легко, ведь обратно петербуржцы возвращаются далеко не с пустыми руками.

Официальную статистику ПУ ФСБ пообещало предоставить чуть позже. По данным Погранохраны Финляндии, в среднем в месяц через МАПП "Брусничное" проходит 780 автобусов, через МАПП "Торфяновка" – 2000, через МАПП "Светогорск" – 440.

Издание «Фонтанка ру.» вчера обратило внимание на то, что «кроме туристических маршрут до Лаппеенранты сейчас обслуживают два регулярных автобусных перевозчика – "Совавто" и "Саймаа Экспресс". Первый из них ездит в Лаппеенранту из Петербурга, второй – из Выборга. Каждая из компаний выполняет ежедневно по одному рейсу туда и обратно и по словам члена совета директоров АО "Совавто – Санкт-Петербург" Сергея Петросяна, «для нас совершенно не проблема сделать крюк 70 км через Иматру, но это лишний пробег, который скажется на себестоимости, но цена билета не изменится.»

Корреспондент «AN-Piter» сегодня поговорил с представителями шести турфирм и не один из них не смог уверенно сказать, что цена однодневных поездок в Финляндию к концу года не увеличится. И прежде всего у тех турфирм, кто не имеет своих автобусов, а заказывает их на стороне. За топливо и километраж они несомненно потребуют плату.

Вот так решил проблему аварийности на этой дороге Минтранс . И уж если не построить новые 25 километров, следует ограничить движение по старой трассе.

Сергей СЕРГЕЕВ
КСТАТИ

Между тем в ПУ ФСБ подчеркивают, что сам МАПП "Брусничное" для автобусов не закрывается: "Если к нам приедет автобус, мы будем оформлять его в обычном порядке. Контроль за пропуском транспорта на дорогу Выборг - Брусничное в наши обязанности не входит", - уточнили в ведомстве.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31571

//  Туризм
  Гуамское ущелье
  Экотропа "Комаровский берег"
  Сергей Миронов призвал к упразднению курортного сбора
  Часовня Великомученика Валентина в Лахденпохье
  Седая Ладога
  Крепость Орешек
  Два фестиваля Ленобласти вошли в ТОП-50 лучших событий этого года
  Миронов предложил ввести «туристический рубль»
  18-километровый экомаршрут «Мыс Киперорт» откроют в Ленинградской области в 2023 году
  По Выборгскому направлению запустят туристический отреставрированный ретропоезд
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru