|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Места в Ленинградской области, которые стоит увидеть
1. Саблинские пещеры, Тосненский район.

Это бывшие шахты, где добывали кварцевый песок, который использовали для производства императорского хрусталя. Кроме пещер здесь находятся два водопада: Саблинский на реке Саблинка и Тосненский на реке Тосне. Как добраться: ж/д ст. «Саблино», далее на маршрутке или автобусе. На машине: по Московскому шоссе (М-10), свернуть по указателю на пос. Ульяновка.

#1

#2
Ленинградская область   Клуб читателей  //  Досуг

#ВПИТЕРЕ-Free   #Выставки   #Дача   #Дзен   #Домашние животные   #Из жизни домашних любимцев   #Из жизни камней   #Из жизни леса   #Из жизни лодок   #Из жизни отдыхающих   #Исторические места   #История   #Кино   #Коллекционерам   #Концерты   #Коронавирус   #Куда поехать на каникулы   #Мобильный репортер   #Музеи   #Общественные пространства   #Парки   #Пляжи   #Природа   #Путешествия   #Рыбалка   #Сад на подоконнике   #Сад-огород   #Северное сияние   #Спорт для всех   #Творчество   #Тихая охота   #Туризм   #Фестивали   #Финский залив   #Фонограф   #Фото   #Фотоохота   #Фотопрогулки   #Хайкинг   #Хобби   #Цветы   #Экотропы   #Юмор   #Яхтинг  
//  Досуг
  Музеи в часе езды от Петербурга
  В Севкабель Порту открылась Горка у моря
  Севкабель Порт запускает бесплатные мастер-классы по катанию на коньках и бесплатный трансфер от метро Приморская
  Плоды инжира
  Время грибов
  Сентиментальные прогулки по Павловскому парку
  На макушке лета
  Тисс почувствовал весну
  Лесная ягода
  Композиция из суккулентов
Места в Ленинградской области, которые стоит увидеть
SF // 26.11.18
1. Саблинские пещеры, Тосненский район. Это бывшие шахты, где добывали кварцевый песок, который использовали для производства императорского хрусталя. Кроме пещер здесь находятся два водопада: Саблинский на реке Саблинка и Тосненский на реке Тосне. Как добраться: ж/д ст. «Саблино», далее на маршрутке или автобусе. На машине: по Московскому шоссе (М-10), свернуть по указателю на пос. Ульяновка.

2. Токсовский зубропитомник. Как добраться: на маршрутке от ст. м. «пр. Просвещения» и от ст. м. «Девяткино» или на электричке (от Финляндского вокзала или ж/д ст. «Девяткино) до ж/д станции Токсово (Приозерское направление), далее 20 минут пешком. На автомобиле: через Мурино, далее по Токсовскому шоссе.

3. Линдуловская роща. Старейшая в Европе лиственничная роща почти на 1 тысячу га. Основана Петром I для выращивания корабельного леса для Кронштадской верфи. Выборгский р-н, в 3,5 км от Рощино на берегу реки Линдуловки. Как доехать: от Финляндского вокзала до ж/д ст. «Рощино», далее пешком 1,5 км. На машине: по Приморскому шоссе 70 км, по Курортному району до указателя «Линдуловский заказник», от него – по грунтовой дороге до входа в рощу.

4. Парк Монрепо. Жемчужина Карельского перешейка. г. Выборг, контактный тел. 8(81378)25997.

5. Остров Коневец. Название острова происходит от Конь-камня, огромного валуна в форме лошадиной головы, весом более 750 тонн, до конца XIV века являвшегося языческим капищем. С приходом православия на валуне была установлена часовня, а на острове основан Коневский мужской монастырь. Уникальная природа, невероятно красивые часовни и храмы, много святых и памятных мест.
Телефон: 8 (812) 571-71-94.

6. Святой источник часовни во имя Казанской иконы Божией Матери в Мелексе в Волховском районе. Неподалеку от поселка Мелекса находится официально почитаемый святой источник. Рядом деревянная часовенка, бассейн и специальные кабинки для обливания. Часовня построена в 1990-х годах при почитаемом источнике, но на ее месте существовала более ранняя. Есть предание, что давно здесь была церковь, которая по каким-то причинам провалилась под землю. Источник считается бездонным. Как доехать: на машине – по дороге М18 Кола, сразу за мостом через Волхов повернуть на трассу А114, далее до поселка еще 30 км.

7. Останки церкви Святой Троицы в деревне Пятая Гора Волосовского района - архитектурный памятник в античном стиле, величественные руины, напоминающие греческий храм. Построена в начале XIX века, сейчас разрушается. Рядом с деревней располагается бывшее имение «Пятая Гора» Якова Брюса, сподвижника Петра I. Как добраться: до Волосово по дороге M20, и далее по Р38 в сторону Кикерино-Село-Пятая Гора.

8. Девонский обрыв и церковь. В деревне Хотнежа Волосовского района сохранилось здание в псевдовизантийском стиле церкви Покрова Пресвятой Богородицы постройки XIX века. Она стоит на сосновом холме сразу за мостом через речку Лемовжу. Еще одна достопримечательность – девонский 30-метровый обрыв над рекой. Как доехать: до Волосова, затем до Молосковиц, там повернуть на юг в сторону Б. Сабска. В Извозе – налево, на Лемовжу.

9. Оредежские (Борщевские) пещеры. Искусственные подземелья, образовавшиеся в результате добычи песка близ деревни Борщево для Тарковичского стекольного завода. Каменоломни, где добывался кварцевый песок. Как добраться: на автомобиле из Петербуга до Луги по трассе М-20. Из Луги по трассе Р-41 на Оредеж. После Оредежа будет поселок Борщево, в нем поворот налево к озеру. На спуске заброшенное кирпичное здание, от него направо в 50 метрах будет вход. Или на электричке из Петербуга до станции Оредеж и пешком порядка 5 км.

10. Дудергофские высоты — группа холмов ледникового происхождения. Две самые высокие точки — Ореховая гора (176 м над уровнем моря) — самая высокая точка Петербурга, и г. Воронья (147 м), откуда открывается вид на Петербург. В Дудергофские высоты врос поселок Можайский. В Можайском на главной улице, напротив дома № 15, до сих пор действует самый знаменитый в округе родниковый источник. На Ореховой горе находится еще один источник – Петровский. Как добраться: электричка с Балтийского вокзала до станции Можайская. На автомобиле до Красного Села, поворот на Павловск, переехать через железную дорогу и повернуть направо. Дорога вдоль железнодорожного полотна приведет прямо на центральную улицу поселка Можайского.

11. Волковицкая башня в Ломоносовском районе. Местная легенда утверждает, что башня – форпост новгородцев, своего рода маяк, на котором зажигали огонь при приближении врага. На самом деле, «Волковицкая башня» – это бывшая ветряная мельница, вписанная в ансамбль парка усадьбы Волковицы. Тем не менее, взглянуть еще есть на что, особенно на сохранившуюся часть парка и гидросистему – первым владельцем поместья был знаменитый инженер Бауэр, построивший Таицкий водовод. Парк Волковицкой усадьбы занимает площадь около 15 га. Здесь растут ели, кедры, сосны, клены, ясени, осины, вязы, ивы. Усадьба сменила шесть владельцев. Последним из них был барон Корф. Сейчас от здания сохранился лишь фундамент, сложенный из валунов красного, серого и розового гранита. Как добраться: деревня Волковицы расположена в 20 км от Красного Села, по Таллинскому шоссе, за Кипенью поворот налево к поселку Келози по шоссе, ведущему в Волосово. Сюда ходит рейсовый автобус 484А от автобусного кольца у Кировского завода, конечная остановка за углом наружного вестибюля метро «Кировский завод».

12. Карьер и известковые печи. Большой бутовый карьер прячется между Балтийской железной дорогой и Сяглицами. В нем сохранились шесть дореволюционных известковых печей. Добраться до него можно по трассе Р38 «Гатчина – Ополье», 61 км, из Сяглиц по аллее в сторону Вруды. Усадьба во Вруде называлась Штурмангоф – по фамилии владельца-немца, который зарабатывал выращиванием и продажей в столице ландышей. Остатки парка, озеро, в парке – деревянный домик. У дороги стоит Успенская церковь (1840). Как доехать: с Балтийского вокзала.

13. Гатчинские гейзеры. Посреди леса из-под земли бьют небольшие фонтанчики. Они достигают примерно 1-1,5 метров в высоту. Их интересно увидеть и летом, и зимой, когда они превращаются в ледяные горы. Как добраться: гейзеры расположены недалеко от деревни Корпиково Гатчинского района. Если ехать со стороны Гатчины от ст. «Мариенбург» по Корпиковскому шоссе до Корпиково – не доезжая моста, свернуть налево на грунтовку и ехать до садоводства, затем по главной дороге садоводства до парковки. Далее – по тропинкам в лес.

14. Линия Маннергейма. Сохранившиеся ДОТы – отголоски советско-финской войны 1939-1940 гг. Выборгский район, п. Каменка-устье Бурной. Как добраться: с Финляндского вокзала на Выборг до ст. «Лейпясуо» или «Гаврилово», дальше пешком. На машине: по трассе «Скандинавия» до Гаврилово, далее на Каменку до высоты 65,5, от нее пешком.

15. Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Музей-диорама в деревне Марьино Кировского района (Ладожский мост). Как добраться: на автобусе и маршрутке от ст. метро «Улица Дыбенко» до ост. «Музей-диорама». На машине: 41 км трассы «Кола».

16. Красногвардейский Укрепрайон (Красногвардейк – это нынешняя Гатчина). Был сформирован в июле 1941 года, не дал немцам «сходу» взять Ленинград. Как добраться: с Балтийского вокзала до Пудости или Мозино, далее – на автобусах либо пешком.

17. Форт Красная Горка - основа обороны легендарного Ораниенбаумского плацдарма. Как доехать: с Балтийского вокзала до платформы «68-й километр». На машине: мимо Ломоносова, далее по Приморскому шоссе до поселка-форта «Красная горка».

18. Мемориал «Разорванное кольцо»: две полукруглые арки символизируют кольцо блокады, которое замкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. Расположен на западном берегу Ладожского озера. Как доехать: по дороге А128 (СПб – Всеволожск – станция Морье), 50 км, сев. Коккорево на выезде к Ладоге.

19. Музей-усадьба Репина «Пенаты». Как добраться: на автобусе, маршрутке или машины до пос. Репино, Приморское шоссе, 411.

20. Парковый комплекс «Усадьба «Богословка» в Невском лесопарке Всеволожского района. Первый владелец – Ф.Я. Дубянский, духовник императрицы Елизаветы Петровны. Как добраться: на автобусе или маршрутке от ст.м. «Ломоносовская» до поселка имени Свердлова.

21. Ропшинский дворец, бывший дворец Романовых в Ломоносовском районе. В разрушенном состоянии, находится под охраной ЮНЕСКО. Также в Ропше сохранились старинное здание бумажной фабрики, выстроенное в стиле классицизма, Благовещенская церковь, кирха в д. Горки, расположенная на пути в Кипень. Как добраться: на автобусе от метро «Проспект Ветеранов» и «Кировского завода»; на электричке от Балтийского вокзала до ж/д станции «Красное село», затем на маршрутке до Ропши. На машине: по Санкт-Петербургскому шоссе, до пересечения с Ропшинским шоссе, далее по нему до Ропши.

22. Музей-усадьба Ганнибалов, бывшее поместье прадеда Пушкина по материнской линии. Гатчинский район, п. Суйда, ул. Центральная, 1. Как добраться: с Балтийского вокзала до станции «Суйда». На машине: по Киевскому шоссе не доезжая 25 км до Гатчины, свернуть на трассу Н114 до поселка «Суйда».

23. Музей «Дом станционного смотрителя», первый в России музей литературного героя, открывшийся в 1972 году в здании бывшей почтовой станции XVIII-XIX вв. Гатчинский район, деревня Выра, Большой проспект, 32А. Как добраться: на машине по трассе М20 до деревни Выра; на поезде: с Балтийского вокзала до станции «Сиверская», далее автобусом до остановки «Деревня Выра»; на автобусе от метро «Московская», от метро «Проспект Ветеранов» – до Гатчины, далее автобусом.

24. Домик Няни Пушкина, где вместе с мужем и детьми жила Арина Родионовна до своего отъезда в Москву с семьей Пушкиных в 1798 году. Гатчинский район, пос. Кобринское, дер. Кобрино, 27. Как добраться: с Балтийского вокзала до стации «Прибытково», на машине – по Киевскому шоссе, не доезжая 25 км до Гатчины свернуть на трассу H114.

25. Усадьба викингов «Свенгард», в которой увлеченные люди воссоздали быт раннего средневековья и живут, как в старину. Как добраться: Выборгский р-н, 16-й км Светогорского шоссе (трасса А 124). Это приграничная зона, необходим загранпаспорт.

26. Родовая усадьба Римских-Корсаковых, в которой будущий композитор провел первые 12 лет жизни. Усадебный комплекс в Заручевье был возведен прадедом композитора Яковом Никитичем Римским-Корсаковым, правой рукой Меншикова. В доме-музее находится рояль фирмы «Беккер», прослуживший Н.А.Римскому-Корсакову 30 лет. Меняя квартиры, композитор переезжал вместе с инструментом. За ним он написал большую часть своих произведений. На нем играли, и под его аккомпанемент пели видные деятели русской музыкальной культуры: М.А.Балакирев, Ф.И.Шаляпин, М.П.Мусоргский, А.К. Глазунов и другие. Тихвинский район, д. Заручевье. Как добраться: на междугороднем автобусе или поезде до Тихвина. На машине по трассе «Кола» нужно доехать до Новой Ладоги, затем повернуть на A114. Заручевье находится в 30 км от Тихвина (H219).

27. Приоратский дворец в Гатчине, окутанный легендами. Самая известная — о подземном ходе, соединявшем Приоратский дворец с Гатчинским императорским дворцом. Реставраторы действительно наткнулись на подземный ход высотой в человеческий рост. Его назначение не выяснено. Как доехать: автобус или маршрутное такси от метро «Московская» до Гатчины.
Телефоны: 8 (813) 717-64-67; 8 (813) 711-37-23.

28. Родовое имение Строгановых-Голицыных – усадьба Марьино. Адрес: Тосненский р-н, дер. Андрианово, телефон: +7(81361) 961-48. Как доехать: на машине по Московскому шоссе до населенного пункта Ушаки, затем направо по указателю «Андрианово». Электричкой с Московского вокзала до Тосно, затем на автобусе до д. Андрианово.

29. Музей-усадьба «Рождествено» в Гатчинском районе, где прошло детство писателя Владимира Набокова. Как доехать: на электричке от Балтийского вокзала до станции «Сиверская», а оттуда на автобусе до села Рождествено. Можно доехать до Гатчины, а оттуда до села на маршрутке. На машине: по трассе М20 до села Рождествено.

30. Музей-усадьба Приютино - одна из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века. Пушкин, будучи влюбленным в младшую дочь Олениных Анну, не раз посещал усадьбу и посвятил цикл лирических стихов именно ей. Всеволожск, Приютино, д. 1 (5 км Дороги Жизни). Время работы музея: с 10:00 до 17:00. Выходные дни: понедельник, вторник. Проезд: с Финляндского вокзала до ст. «Бернгардовка»; С-Пб., ст. м. «Ладожская», Т- 430; ст. м. «Финляндский вокзал», Т- 530. Тел.: (813-70) 29-500.

31. Усадьба Лейхтенбергских (другое название Усадьба «Сергиевка»). На территории парка расположено здание усадьбы – в разное время в ней отдыхали Александр I, Елизавета Петровна, Николай I. Неподалеку от Летнего дворца Лейхтенбергских, в овраге, находится каменный валун – знаменитая Голова. Считается, что под впечатлением от этого памятника Пушкин написал поэму «Руслан и Людмила». По легенде, Голова является хранителем Петербурга. Со временем валун уходит под землю, и когда он полностью опустится, Петербург накроет наводнением. Как доехать: на машине – по Санкт-Петербургскому шоссе, далее по Санкт-Петербургскому проспекту через Петродворец, затем по Ораниенбаумскому шоссе до парка; на поезде – с Балтийского вокзала до станции «Университет»; на автобусе или маршрутном такси – до Петродворца от станций метро «Автово», «Балтийская», «Ленинский проспект».

32. Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре. С этой старинной русской усадьбой связаны детские и юношеские годы Н.К. Рериха. Волосовский район, деревня Извара. Проезд от Петербурга по Таллиннскому шоссе или через Гатчину до Волосово (85 км) и далее – до Извары (12 км). Транспорт: маршрутные такси № 655 от ст. метро «Автово» (за сквером напротив цирка, с 7:30 каждый час) и от метро «Балтийская» (напротив выхода из метро, у сквера, каждый час) – до Волосово, далее маршрутками № 34, 34-а – до Извары. Телефон: 8-813-73-73-273 – заказ экскурсий; тел.: 8-813-73-73-298.

33. Усадьба Врангелей — той из многочисленных ветвей скандинавских баронов, что подарила истории Гражданской воны знаменитого «черного барона» — генерал-лейтенанта Петра Николаевича Врангеля, главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (ВСЮР). Расположена в Торосово. Заброшенный парк и развалины баронского особняка, выстроенного «под английскую готику» в 1870 году, и по сей день можно полюбоваться на останки архитектурного чуда. Дед Петра Николаевича Врангеля — Егор (Георгий) Ермолаевич был землевладельцем. В Санкт-Петербургской губернии ему принадлежали имения Терпилицы, Торосово, Лопец. Торосово и Терпилицы он приобрел в 1840 году. Барон был женат на правнучке Абрама Петровича Ганнибала Дарье Александровне Траубенберг, троюродной сестре А. С. Пушкина. Как доехать: на электричке – с Балтийского вокзала до Волосово, далее на маршрутке №32. На автобусе или маршрутном такси: № 655 (от «Автово»), №840 (с автовокзала на Обводном канале). На автомобиле: с шоссе поворот налево по указателю на Волосово, далее 15 км до дер. Губаницы, поворот налево и еще 4 км до Торосово.

34. Дом Щербова постройки 1911 года – музей-усадьба художника-карикатуриста П.Е. Щербова. Дом художника – уникальная постройка в стиле позднего северного модерна талантливого русского архитектора С.С.Кречинского. Сохранился не только сам дом, но и усадьба – здание дворницкой-прачечной, хозяйственные постройки, колодец, сохранилась территория сада. Проводятся экскурсии. Адрес: Гатчина, ул. Чехова, 4. Телефон: (81371) 210-88, 208-64.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31879

//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru