|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Кто вернется назад?
Жителям исторического центра придется изрядно поволноваться
Кто вернется назад?

Галина Артеменко // АН No. 32 (374). 22.08.2013

В Петербурге подготовлен  федеральный законопроект "О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Его разрабатывали без депутатов Законодательного собрания – силами чиновников исполнительной власти. Председателем рабочей группы была глава КУГИ Мария Смирнова. В проекте закона прописаны источники финансирования - средства из федерального и регионального бюджетов, а также вложения собственников зданий и помещений.

Этот проект федерального закона, как заверил журналистов глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов, должны будут обсудить парламентарии и чиновники профильных комитетов, чтобы к 5 октября вынести законопроект на рассмотрение Совета по сохранению исторического центра (не путать с Советом по сохранению культурного наследия!). Впрочем, председатель у обоих Советов один – губернатор Георгий Полтавченко.

Но законопроект уже стал достоянием публики благодаря петербургским депутатам. Итак, что ждет горожан, которых впрямую коснется ситуация – ведь власть рано или поздно возьмется за исторический центр, в котором сейчас проживают официально до 700 тыс человек.



Капремонт, реконструкция, снос

Согласно проекту закона, здания исторического центра обследуют, чтобы понять – сносить их, реконструировать или капитально ремонтировать. В проекте закона говорится, что уведомление собственника или нанимателя жилого помещения осуществляется за две недели до обследования.  А вот препятствие его проведению будет являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Обследовав здание, власти сами примут решение и уведомят собственников, что ждет их дом – капремонт, снос или реконструкция.

Получив уведомление, собственники помещений в многоквартирных домах  за 15 дней должны будут провести собрание, чтобы принять решение "о проведении и финансировании капитального ремонта, реконструкции многоквартирного дома или работ по сохранению объекта культурного наследия". Если собственники ничего не решат, за них решит сама городская власть и капремонт будет оплачен за счет регионального бюджета и средств собственников нежилых помещений, собственникам квартир также придется платить - соответствующий закон городское правительство обещает подготовить к осени.



Жители: Кто вернется обратно?

С собственниками жилья в историческом центре, согласно законопроекту, будут заключаться соглашения, на основании которых жильцов ждет:

или переезд в маневренный фонд - с последующим вселением обратно в реконструированное помещение, если они были в этом помещении зарегистрированы;

или предоставление другого жилья "с зачетом его стоимости в выкупную цену";

или "выплата выкупной цены жилого помещения, в которую включается рыночная стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику жилого помещения".

В проекте закона оговорено, что предоставление в собственность другого помещения или выплата выкупной цены будут осуществляться только "при наличии соответствующего волеизъявления собственника жилого помещения в многоквартирном доме, за исключением установленных законодательством случаев, при которых допускается изъятие жилых помещений". Если дом признают аварийным, то к собственникам будут предъявлены «требования о его сносе или реконструкции в разумный срок, не превышающий одного года с момента предъявления требования". Если собственник этого не сделал, дом полностью, включая жилые помещения, становится собственностью Петербурга. Допустим, житель коммуналки или отдельной квартиры в центре отправился на время капремонта или реконструкции в маневренный фонд. Каковы его шансы вернуться в центр города и в собственный дом? 

Продать квадратные метры в историческом центре просто так будет нельзя - преимущественное право покупки, согласно законопроекту, предоставляется администрации Петербурга.

В проекте закона говорится, что "в случае, если после проведения мероприятий по реконструкции или капитальному ремонту многоквартирного дома, размер общей площади ранее занимаемого собственником жилого помещения уменьшился или увеличился на величину менее 0,5 % (включительно), собственник такого жилого помещения вселяется в ранее занимаемое им жилое помещение без компенсации изменения площади жилого помещения".

Если же изменения оказались больше полпроцента, то предлагаются следующие варианты решения имущественно-правовых вопросов по выбору: "в случае уменьшения общей площади жилого помещения собственник вправе потребовать выкупа субъектом Российской Федерации - городом федерального значения Санкт-Петербургом такого жилого помещения по цене, равной его рыночной стоимости; в случае увеличения общей площади жилого помещения собственник вселяется в такое жилое помещение при условии оплаты стоимости, равной цене увеличившейся площади, рассчитанной в установленном порядке, либо субъект Российской Федерации - город федерального значения Санкт-Петербург по требованию собственника жилого помещения, предъявляемому в течение шести месяцев со дня уведомления собственника жилого помещения об увеличении площади жилого помещения, обязан выкупить такое жилое помещение по цене, равной его рыночной стоимости, без учета стоимости площади, на которую увеличилось помещение в течение шести месяцев со дня предъявления соответствующего требования".

Продать квадратные метры в историческом центре просто так будет нельзя - преимущественное право покупки, согласно законопроекту, предоставляется администрации Петербурга.

Если закон будет принят в том виде, в котором сейчас существует законопроект, то именно город станет крупнейшим собственником недвижимости в центре.



Эксперты: Судьба граждан оказалась в руках чиновников

Петербургский депутат Борис Вишневский, комментируя законопроект, говорит: «"Закон написан так, как будто в городе существует только исполнительная власть – чиновники. Они сами определяют, как обследовать дома, как и куда расселять людей, нет при этом ни Законодательного собрания, ни жителей исторического центра, которых ожидает эта "зачистка", и судьба которых оказалась в руках чиновников". Депутат уверен, что жители коммуналок в центр уже точно не вернутся, кроме того, по мнению Вишневского, мало кто из своего кармана сможет оплатить увеличение жилплощади после реконструкции.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов, комментируя законопроект, говорит, что он «необоснованно расширяет полномочия по изъятию земельных участков для государственных нужд, отчуждение расположенного на них недвижимого имущества в связи с осуществлением мероприятий по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга». Кроме того, по мнению Анатолия Голова, будут ущемлены права граждан, проживающих в историческом центре, а «предложенный в законопроекте механизм расселения аварийных домов противоречит действующему законодательству и содержит возможности его коррупционного использования по известной схеме передачи таких домов инвесторам».

Смольный, между тем, утверждает, что заинтересован в увеличении жилья в историческом центре. Котов даже говорит о возможном увеличении этажности домов при реконструкции - там, где это позволит КГИОП. А Борис Жихаревич - заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации "Леонтьевский центр", которую город привлек в качестве разработчика стратегии развития Петербурга до 2030 года, считает, что в историческом центре предпочтительнее развивать рынок арендованных квартир, "что было бы удобно для молодых и успешных яппи". Безусловно, ныне подавляющее большинство коренных жителей центра «молодыми и успешными яппи» не назовешь.

Петербургские власти уже приняли решение о строительстве в Старом Петергофе семи многоквартирных домов на 4,5 тыс человек – треть квартир пойдет на маневренный фонд для выселяемых жителей исторического центра. Оказаться даже временно, сроком на год-два в двух часах езды от привычной цивилизации на городских выселках – это тяжелый удар для психики горожанина, привыкшего в шаговой доступности видеть Филармонию или Эрмитаж. Говорю это с полным правом, как многолетний житель этих самых выселок, мечтающий уехать ближе к центру во что бы то ни стало – ежедневная дорога туда-обратно стоит жутких денег, нервов и сил. А зимой еще и холодно, и темно.

Вместе с тем Смольный рассматривает возможности проведения капремонта без расселения жителей там, где это возможно.
Справка:

О необходимости принятия федеральной программы по сохранению исторического центра Петербурга говорила на своей последней "губернаторской" пресс-конференции в Смольном нынешняя глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тогда же прозвучала впервые "цена вопроса" - сумма в 300 млрд рублей.



Нынешний губернатор Георгий Полтавченко осенью 2012 года назвал сумму в 400 млрд. Но пока город подготовил и принял в 2012 году на заседании правительства программу по двум историческим территориям "Конюшенная" и "Северная Коломна" - "Новая Голландия", рассчитанную на 2013-2018 годы. Эти территории станут пилотными - позже аналогичным способом могут быть реконструированы другие территории центра города.



Основными результатами реализации программы станут расселение 570 коммунальных квартир, а также создание в историческом центре города двух новых территорий комфортного движения пешеходов и одной новой пешеходной улицы, двух гостиничных комплексов на 320 номеров, общественно-делового многофункционального комплекса на территории острова Новая Голландия, реконструкция Сенной площади, капитальный ремонт 17 мостов и 1200 м набережных, строительство подстанции 110 кВ "Московская-Товарная", завершение комплексной реконструкции Главной водопроводной станции, реконструкция 14 км сетей водоснабжения, 27 км канализационных сетей, более 9 км газопроводов, более 17 км тепловых сетей, 10 км сетей наружного освещения. Общая стоимость программы - 86,9 млрд рублей, из них 69 млрд рублей - средства бюджета города.



В программу попали 418 исторических зданий, которые подлежат обследованию и возможной реконструкции. На это городские власти объявят конкурс.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28228

//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru