|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #Благотворительность
Ночлежка и «Тот самый Петербург» выпустили авторский мерч к 20-летию Ночного автобуса
Ночлежка и «Тот самый Петербург» выпустили авторский мерч к 20-летию Ночного автобуса
Татьяна Баженова // 04.10.22

Художница Наталья Наниева, автор сувенирных макетов с видами города «Тот самый Петербург», выпустила специальную серию, посвященную проекту Ночной автобус.

Это мобильный пункт социальной помощи от благотворительной организации Ночлежка, где любой нуждающийся может бесплатно получить горячий ужин, консультацию водителя-соцработника и помощь медиков-волонтеров. В этом году проекту исполнилось 20 лет, все это время он бесперебойно кормит бездомных людей в Петербурге, а с 2021 года и в Москве.

Наталья Наниева вместе с волонтерами Ночлежки побывала в рейсах Ночного автобуса, познакомилась с людьми, которые приходят за едой, собрала истории и портреты тех, кому нужна помощь, и тех, кто приезжает помогать, сама поучаствовала в раздаче еды и создала фотобанк со снимками локаций проекта.

Макет посвящен стоянке автобуса у метро «Лесная». Здесь — узнаваемая кирпичная стена хрущевки, остановка общественного транспорта, Ночной автобус и люди, которые пришли за едой. Высота дома — 19 см, длина подставки - 14,5 см, набор выполнен из древесноволокнистой плиты высокой плотности, толщиной 3 мм.

«Ночной автобус — что-то существенно большее, чем фургон с горячей едой. Это отдельный мир со своей удивительной атмосферой, которую очень трудно передать на словах. Здесь своя музыка, свои разговоры, свои приметы, свои герои и их истории. Доверить этот мир хотелось кому-то бережному и внимательному, и мы обратились за помощью к Наташе Наниевой. Решили так, потому что Ночной автобус — часть “Того самого Петербурга”, часть культурного кода города, его мифологии. И не ошиблись: Наташа сумела сделать так, чтобы часть Ночного автобуса и его духа можно было поселить у себя дома, а заодно помочь тем, кто оказался в беде», — говорит координатор коллаборации, главный редактор Ночлежки Мария Калинкина.

«Я очень благодарна ребятам из Ночлежки за возможность реализации этого совместного проекта. И то, что он выходит именно сейчас, для меня очень важно. Помощь тем, кто в ней так нуждается, дает новые смыслы и ориентиры тому, что я делаю. Я дважды была в рейсах "Ночного автобуса", и для меня этот опыт очень ценен. Такой слаженный и позитивный мир помогающих, такие разные личные судьбы и истории тех, кто нуждается в помощи. Спасибо за возможность приобщиться к доброму и нужному делу», — говорит художница и автор проекта «Тот самый Петербург» Наталья Наниева.

Заказать набор «Ночной автобус. Ночлежка» можно на OZON с доставкой по всей стране. Цена набора - 900 рублей. 260 из них пойдут в Ночлежку, этих денег хватит, чтобы накормить двоих бездомных людей на стоянках Ночного автобуса.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/33229

//  Общество
  Ночлежка объявляет сбор тестов на беременность для бездомных женщин
  Диктант Победы
  Это — не навсегда
  С 8 марта!
  С Днем защитника отечества!
  Трагикомедия «Молодость» поддержит деятельность «Ночлежки»
  Ночлежка-2022: кому и как помогали в минувшем году
  Ночлежка запустила новую рекламную кампанию в Москве и Петербурге
  «Мандаринка и тушенка»: Ночлежка запускает сбор новогодних подарков для бездомных людей
  Горячая еда для 19 тысяч человек: Ночной автобус Ночлежки отмечает юбилей
  //  Видеосюжеты
Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
NTV.ru 
//   Новости
  Экономика // Второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт спущено на воду
  Город // В Пулковском парке волонтеры посадили клены
  Общество // Ночлежка объявляет сбор тестов на беременность для бездомных женщин
  Город // На Манежной площади прошел гала-концерт IV Международного транспортного фестиваля
  История // Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Образование // Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
    //  Ленинградская область
  Город // В Гатчинском дворце завершена реставрация Императорской домовой церкви
  Город // Дом усадьбы «Бережок» в Сомино
  Туризм // Крепость Орешек
  Культура // «Дом станционного смотрителя» в Выре
  Город // Монрепо
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Меняющий мир Томас из Томска
В рамках завершающего 25 апреля свою работу ХХ Всероссийского фестиваля театров для детей «Арлекин» в Петербурге побывал спектакль Томского областного театра юного зрителя «Книга всех вещей» по одноименной книге Гюса Кейера.
//  Экономика
  Строительство ледового дворца на месте СКК обещают закончить в 2023 году
//  Культура
  Портрет культуры на фоне политики
//  Культура
  Молодежный театр на Фонтанке: "Верю! Молодые о Молодежном"
//  Город
  Новое и хорошо забытое старое: как преобразится «Сестрорецкий курорт» и что там появится
//  Город
Красная Шейка на Большом пруду Екатерининского парка
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  В Павлоске зацветает сирень
3 и 4 июня 2023 года Музей-заповедник «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» в Павловский парк.
//  Город
  Чомга на гнезде. Большой пруд Екатерининского парка
Фото: Эльвина Одинцова
//  Образование
  В ЛГУ им. Пушкина
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина - государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области. Расположен в городе Пушкине. Основан в 1992 году.
//  Город
  Серая утка на Среднерогатском пруду
Фото: Эльвина Одинцова


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru