|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Блоги  //  Колонка путешественника   #Велотуризм
В Сен-Тропе по народной тропе
Октябрь 2013 г.
В октябре 2013 года наша небольшая исследовательская команда отправилась в экспедицию по Лазурному берегу Франции. Одним из наших велосипедов был Shulz Easy (2013), предоставленный мне для тестирования. Сразу скажу, что испытания наш зелено-рыжий друг выдержал на "отлично"! Посмотрите, какой он легкий!
RRZ
В Сен-Тропе по народной тропе
RRZ // 14.10.13
Wikimap

Несколько лет назад, я стал подумывать о карьере «групповода» - водить группы туристов на велосипедах по Европе. Европу я знаю хорошо, прожил в свое время 3 года в Италии и Бельгии, говорю на всех основных европейских языках, на велосипеде много поездил. Однако при ближайшем знакомстве с вопросом я понял, что занятие это совершенно не для меня, что навыки тут важны совершенно другие, полностью у меня отсутствующие: умение общаться и ладить с людьми, менеджерские навыки. В результате, подобно Остапу Бендеру, я решил, что «пора переквалифицироваться в управдомы».

Решил я сам «торить тропы» популярных у велотуристов (как правило, русскоязычных) маршрутов. Маршруты эти – вовсе не путеводители по достопримечательностям, а подборки практических советов, актуальных для самостоятельных велотуристов и групп.

Обычно при слове "велотуристы" в сознании сразу возникает образ спорстменов в обтягивающих трусах, со шлемами на голове, быстро едущих на больших скоростных велосипедах. Именно поэтому проект, о котором я хочу вам рассказать, велопутешествием называть не следует. Скорее экспедиция. Или своего рода командировка.

Маршрут, над которым я сейчас работаю – это «народная тропа» от итальянско-французской границы до Сен-Тропе. В первой половине октября в рамках своего последнего совместного проекта «Шульц-драйв» + «Блондинки на вело» снова проехал его, но уже с определенной целью разметки.

Почему командировка? Дело в том, что мне предстояла интересная миссия – сделать своего рода разметку Лазурного берега Франции для путешествующих там (нормальных, как описано выше) туристов на велосипедах. Уже третий год функционирует Интернет-проект «Велогид» (veloguide.ru), для которого я и составляю эту разметку. Но результат – это одно, а процесс – нечто иное. И потому решил я расширить проект. Есть в Петеребурге фирма Скатпрокат, она специализируется на велосипедах Strida и Shulz. Вот и надумал я обратиться к руководству компании с предложением совершить тест-драйв какого-нибудь из этих велосипедов. Мы выбрали «Шульц». Другим моим, уже в «социальным» проектом, был «Блондинки на вело» - популяризация путешествий на простых велосипедов, без специальной подготовки и снаряжения. Блондинки не откликнулись, зато удалось собрать небольшую «рыжую команду».

Детали, сроки, планы условия согласованы, и наш проект стартовал! Мне был выделен ярко-зеленый складной велосипедик. Мы с рыжими коллегами прилетели в Милан, прокатились по городу, сели в скорый поезд и выгрузились на берегу Лигурийского моря. Коллег я своих не жалел, маршрут составлял так, что частенько не мы ехали на велосипедах, а велосипеды на нас – тропы так тропы, не все ж по трассам ездить!

За неделю мы внимательно проехали весь путь (напоминаю, что задачей было еще и провешивание веломаршрута). Какая же там красота! Море, скалы. Для тех, кому станет скучно ехать вдоль моря, я специально разработал маленькую прогулку по предгорьям Прованса с возвращением на побережье.

Мы проехали сумасшедший Монако с растущими уже выше Альп домами, чуть обветшалую, но яркую Ниццу, Канны, готовящиеся к очередной международной выставке. Затем пошли места поспокойнее. Святая Максима – там регулярно тренируется футбольная команда Зенит. Для тех, кому не нравится ехать по красивой, но загруженной приморской трассе, спланировали маршрутик по спокойной окраинной улочке.

Сен-Тропезский залив – тихая гавань. Всю дорогу до Сан Рафаэля нас трепал шторм – как-никак октябрь месяц, а на берегу залива – лето! Спокойная, теплая вода, и только пустые пляжи и спокойствие на улицах говорило о том, что сезон уже закончен. В самом конце залива расположен Порт Гримо – современная кич-Венеция. Это марина – гостевая гавань для яхт, стилизована она под Венецию, сделана качественно. Дважды в неделю там работает маленький рынок, на котором можно купить свежие продукты с близлежащих гор. И, наконец, Сен-Тропе! Известное по старым комедиям с Луи де Фюнесом здание жандармерии...

Пора возвращаться. По накатанному ехать легко. Не перестаю удивляться французскому занудству: впереди треугольник, знак «Уступи дрогу», а под ним обязательная подпись «Вы не имеете преимущества». Или, например, пешеходный переход, светофор, а под ним надпись: «Соблюдайте сигналы светофора!».

В последний день мы попали на редкий шторм: волны перекатывались через парапет и заливали местами половину проезжей части...

Наша короткая командировка заканчивается, пора домой! Возвращаемся из зеленой Лигурии, от ее лазурного моря в рыжую осень Северо-Запада.

©  romanycz.ru


Больше фотографий можно найти здесь:


http://romanycz.travel.ru/201x/1310-FR/album/index.html
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28428

//  Колонка путешественника
  Эстонское "ностальгическое" велопутешествие
  Встреча с коллекционером старинных велосипедов
  Muddy Water Trip
  Талабские острова - Псковская Исландия
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru