|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Криминал   #Шпионаж
Бывший офицер-пограничник не стал продавать Родину
5-tv.ru
Бывший офицер-пограничник не стал продавать Родину
AN-Piter // 12.01.16

Прибалтика заигралась в шпионов. За последние годы только литовских агентов стало в несколько раз больше. Они пытаются копать на территории России, и еще глубже – на своей, как ни странно. Вербуют обычных туристов, или предпринимателей, желающих расширить бизнес за рубежом.

Бывший пограничник из России сегодня лишен возможности въехать в любую страну Европы. И черная метка на нем как раз из-за того, что он отказался продать Родину. А началось все с того, что он – как частное лицо – приехал в Клайпеду...

Как дальше развивались события, и что именно нужно литовской контрразведке – сейчас, когда информация рассекречена – может рассказать наш корреспондент Алексей Багин.

Думал, попадет на Запад, а попал в западню. Отставной офицер пограничник Григорий, конечно, подозревал, что вызовет интерес у зарубежных спецслужб, но и представить себе не мог, как все серьезно обернется. А ведь планировал всего лишь наладить с Литвой небольшой бизнес. Но прибалтийские контрразведчики, кажется, уже ждали его. Во время первой же беседы ясно дали понять: единственный возможный сценарий – это добровольно-принудительное сотрудничество.

Григорий, бывший сотрудник пограничного управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Я ездил в Клайпеду. Навел там справки – текстиль, которым я хотел бы заниматься, можно было через порт «Клайпеда» отправлять в другие страны. Он мне дал понять, что без его помощи, я не получу вид на жительство. И если я буду сотрудничать – он мне поможет с этим вопросом».

Показывать лицо и называть фамилию собеседника мы не можем. Григорием до сих пор интересуется литовцы. О том, как его вербовал, пугал и намекал на выгодное сотрудничество некий офицер Департамента Государственной Безопасности Витас – бывший пограничник сразу рассказал в ФСБ. Началась оперативная игра. Предложение продать Родину удалось записать на диктофон во время очередной встречи с литовским куратором.

Витас: Вы понимаете, что… у меня, у нас дело шкурное, да?

Григорий: То есть, в каком плане? Хотелось бы уточнить мне, а то я… Что такое шкурное?

Витас: Информационное. Нам интересно все о вашей службе.

За возможность открыть поставку товара в Литву Григорию предложили стать едва ли не Джеймс Бондом. Правда, если на последнего работал аналитический отдел Ми-6, то военному пенсионеру предлагалось в одиночку собрать совершенно секретные данные. Фамилии сотрудников, обязанности командного состава, личные данные офицеров, важная оперативная информация, да что там – система охраны входов и выходов в пограничное управление ФСБ и та интересовала – литовские спецслужбы. За сведения, которые могли бы нанести урон безопасности России, иностранцы обещали свою благосклонность. Задания, как вспоминает очевидец, были четкими, а сроки обязательными к исполнению. Записи встречи с Витасом говорили не столько о жадности литовцев, сколько о скудности информации о российских спецслужбах, которой они обладают. Когда россиянин не приехал на очередную встречу – литовцы приняли меры. Занесли его паспортные данные в базу нарушителей. Теперь он не может пересечь границу ни одной из стран Шенгенского соглашения.

Вот какой ответ, например, прислали из консульства Италии: «В визе отказано. В информационной системе государств-участников Шенгенского соглашения Вы отмечены со стороны Литвы как лицо, не подлежащее допуску. Ваше присутствие представляет угрозу общественному порядку».

Специалисты утверждают – с такой репутацией о путешествиях, а тем более о бизнесе за рубежом можно забыть.

Татьяна Ростомашвили, руководитель единого визового центра: «Консульства, министерства внутренних дел и полиция могут отправлять запросы в другие государства и выяснять при каких обстоятельствах был нарушен закон, при каких обстоятельствах человек получил отказ. Если это весомые обстоятельства – а чаще всего это весомые обстоятельства – то выхода нет. Человек остается на карантине долгое время».

Но своих попыток вербовщики не оставили. Вскоре Григорию пришел привет из Литвы. По почте.

«Здравствуйте! Наверное, уже знаете о решении. Получается, Вы нарушили наше соглашение или, может быть, появились другие – независящие от вас обстоятельства? В любом случае ситуация поправима и ее можно обсудить. Мы можем найти компромисс, приемлемый для нас двоих. Не надо опасаться. Жду ваших соображений. Витас».

Ветеран КГБ, некогда руководитель отдела по борьбе со шпионажем Сергей Огнев показывает сувенир – металлическую фигурку Дзержинского. Говорит, такие гостинцы в свое время дарили коллегам из ГДР. Чтобы те помнили: времена меняются, а принципы Российской контрразведки, как бюст железного Феликса остаются неизменны. Предателей не прощаем. Ситуация с Григорием ветерана не удивила. Силовики прибалтийских республик всегда смотрели на коллег из России с прищуром. Как вести себя во время вербовки бывшими коллегами – теперь Огнев рассказывает курсантам.

Сергей Огнев, вице-президент общероссийской ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности: «Единственный способ спастись – это прийти потом к нам. В спецслужбу. Это единственный способ. Потому что все равно разведка когда-нибудь сдаст. Разведка когда-нибудь от него откажется. Или он будет разоблачен нашими контрразведчиками и тогда… плохая перспектива».

Согласно данным ФСБ за последние годы страны НАТО, а в особенности Прибалтики в несколько раз усилили работу своих спецслужб против России. Два года назад было выявлено 87 иностранных разведчиков. А в 2014 поймали уже 147 хорошо подготовленных кротов. Сведения за 2015 год пока не опубликованы.

Бывший пограничник Григорий, хоть и невъездной теперь на Запад, уверен: лишь потому, что поступил разумно, в этих списках не числится.

©  5-tv.ru


Читать полностью:


http://5-tv.ru/news/102520/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29809

//  Криминал
  В больнице Всеволожска нашли конвейер лжевакцинации
  Спасение средств – дело утопающих
  Новая Ладога продолжает зажигать
  Прокуратура проверит кронштадтский форт из-за пропажи исторических пушек
  ФСБ сообщила о хищении 45 млн бюджетных средств в театре Льва Додина
  Ищем Свидетелей! Важна любая информация. Избили ребенка
  Задержаны террористы, собиравшиеся устроить взрыв в Казанском соборе
  В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, наживавшиеся на лекарствах от тяжелых заболеваний
  В МВД сообщили о раскрытии подпольной сети торговцев наркотиками в интернете
  Лжеполицейские несколько месяцев терроризировали жителей города в Ленобласти
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru