|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Клуб читателей  //  Досуг  
Заброшенные места Петербурга и Ленобласти
Заброшенные места Петербурга и Ленобласти
SF // 26.03.19
1. Большое Заречье (Печи)

Это поселение впервые упоминается в Писцовой книге в 1500 году. Тогда его название было просто Заречье. В разное время в селе проживало от 60 до 1300 человек. Печально известно оно благодаря последнему дню своего существования – 30 октября 1943 года. В этот день, предположительно за связь с партизанами, были согнаны в один дом все жители Большого Заречья. Среди них – 47 взрослых и 19 детей, младшему было всего 3 месяца. Наверное, можно сказать, что «повезло» тем, кого расстреляли в процессе сбора, потому что всех остальных – сожгли заживо. Имена погибших и их судьба стали известны благодаря тем немногим, кому удалось сбежать. Позднее немцы сожгли все постройки в деревне.

Большое Заречье освободили от оккупации 29 января 1944 года. Деревню решили не восстанавливать, селиться здесь запрещено. В 1971 году рядом возвели монумент – бронзовую фигуру партизана, который вернулся в сожженную деревню. Его архитектор – Ф.А.Гепнер, скульптор – М.Т.Литовченко. Этот мемориал известен как «Русская Хатынь». На месте деревни сейчас высятся только побеленные печи, а от памятного дома, в котором произошла трагедия, остался фундамент. Впечатление все это на фоне живописных мест производит жуткое и печальное.

Добраться до Большого Заречья можно по автодороге Р40 Кемполово – Шапки.


2. Сидозеро

Деревня Сидозеро расположена недалеко от Яковлеской, в живописном месте рядом с о.Сидозеро. Добраться сюда можно по мурманской трассе, завернув на Яковлевкую дорогу и проехав до указателя Мятусово. До Сидозера останется немного, но дальнейшую дорогу придется осилить пешком – всего-то полчаса прогулки по живописным местам. Пока вы будете идти, возможно, услышите как рядом по железной дороге движутся поезда.

Главная достопримечательность этой брошенной деревни Ленинградской области – Церковь Елисея Пророка, построенная рядом с предполагаемым местом захоронения старца. Ее возвели в далеком 1899 году на деньги купца А.С.Андреева. Церковь относится к «Подпорожскому деревянному кольцу». Архитектура постройки более характерна для каменного зодчества в псевдорусском стиле.

С 1930 года церковь Елисея Пророка закрыта и постепенно разрушается. Говорят, что доживать свой век постройке осталось недолго – от 2 до 5 лет. Группа энтузиастов пытается добиться ее консервации, но пока что вы можете побродить там, соблюдая технику безопасности.

Других более-менее уцелевших строений в деревне почти не осталось – их меньше 10 и не до каждого можно добраться летом из-за сорняков и высокой травы.


4. Деревня Назия или «Русская Америка»

Пять рабочих поселков в Кировском районе Ленинградской области известны как Назия, Назья или «Русская Америка». Здесь в 30-ых годах прошлого столетия специалисты из США организовали добычу торфа, но извлечь большую прибыль отсюда им помешала Вторая мировая война. Разработки месторождения советская власть продолжала до 60-ых годов, а в 80-ых было объявлено, что запасы исчерпались.

Пока шла добыча торфа, поселки или скорее «объекты служебного назначения», так как статус самостоятельных населенных пунктов они так и не получили, не просто жили, а процветали. В каждом из пяти селений постоянно проживало от 300 до 500 человек, а в сезон, на заработки, приезжало еще около 5 тысяч. Многие жители имели хорошие двухэтажные дома, некоторые – даже кирпичные. Именно они сохранились до наших дней.

Во времена процветания здесь были построены больницы, школы, клубы, почтовые станции. Говорят, что сейчас в «Русской Америке» еще проживают несколько пенсионеров, которые не имеют никаких благ цивилизации. В поселках отсутствует даже телефон. В былые времена связь между населенными пунктами обеспечивала узкоколейная железная дорога, которая действовала вплоть до 90-ых. Именно в этот период местных жителей, которые еще оставались здесь, переселили в ближайший поселок.

В Назии относительно неплохо сохранилось несколько десятков кирпичных домов, водонапорная башня. В некоторых из них даже осталась кое-какая мебель. Добраться сюда можно пешком, встав на ж/д станции Жихарево. Из легковых машин в эти дебри сможет пробраться разве что джип. Старые дороги серьезно подпорчены лесовозами.

Если вы решите посетить Назию в летнее время, велика вероятность встретить дачников. Люди приезжают сюда ради красивой природы. Некоторые даже обосновались в старых строениях, поэтому не все из них удастся посмотреть. Электричества, водопровода и газа в поселке все еще нет, но часть дачников оборудовали свои домики мини-электростанциями и генераторами. Так что рассчитывать на полную безлюдность в этих местах не приходится.


5. Фабричный поселок в Красном селе

Фабричный поселок в городе Красное село Красносельского района нельзя назвать брошенной деревней Ленинградской области, так как самостоятельной территориальной единицей он никогда не был. Но это одно из интересных атмосферных мест, куда легко попасть. Добраться сюда легко: доехать до г.Красное село, дальше вам обязательно подскажут местные жители.

Сегодня Фабричный поселок, построенный некогда возле Бумажной фабрики, напоминает скорее американский выдуманный городок Сайлент Хилл в миниатюре. Ни одного сохранившегося окна, местами разрушены перекрытия, а кое-где видны следы пожаров. Проникнуться его атмосферой поможет вот это видео:

Жить в этих местах начали еще в 1714 году, когда Петр I установил бумажную мельницу. Первые полноценные дома для обычных людей в Красном селе построили в 1904-1905 годах. Ту часть, которую вы видели на видео, покинули в начале 90-ых. С тех пор домики разворовывали, а сами строения потихоньку разрушались.

Неподалеку есть еще одно старое заброшенное интересное здание – руины дворца Александра I. Осматривать там практически нечего.

Само здание было возведено в конце XVIII века. Сначала это была усадьба владелицы бумажной фабрики А.П.Полторацкой. Переоборудована в дворец для императора она была в 1820-х годах. После революции зданием никто не занимался, из него сделали обычный жилой дом, который немного модернизировали, добавив третий этаж и перестроив конюшни.

Бывшая резиденция Александра I начала разрушаться в конце 60-ых годов. Сегодня на ее месте только руины. Поговаривают о реконструкции этого объекта культурного наследия, но будет ли это и когда – неизвестно. Бывшая усадьба никогда не отличалась особой красотой. Развалины находятся по улице Горбунова, 3.


6. Пегрема

Необычная и атмосферная заброшенная деревня Ленинградской области Пегрема в Медвежьегорском районе была покинута жителями в 70-ых годах прошлого столетия. Находится она в живописном месте – на берегу Уницкой губы Онежского озера. Первые жители появились здесь еще в древние времена. Главная достопримечательность района – Долина идолов. Она находится в 1,5 километрах от покинутого поселка с деревянными домами, характерными для Заонежья.

В самом поселке можно посмотреть на разрушенную временем часовню Хутынского монастыря. Ее построили в XVIII веке. Вы также можете попробовать забраться в старые разваленные домики, но имейте в виду, что они в очень плохом состоянии и восстановлению не подлежат, как и часовня. Более 10 лет назад на реконструкцию выделяли деньги, но они закончились до получения какого-либо реального результата. Сейчас некоторые энтузиасты пытаются самостоятельно отодвинуть гибель древней часовни, поэтому заглянуть внутрь вы сможете. На месте алтаря там лишь маленькие иконки и сувениры, оставленные туристами. Но стоит забраться на колокольню – оттуда открывается шикарный вид на просторы Уницкой губы.

Добираться до поселения лучше всего в сухую погоду, потому что идти придется пешком и довольно долго. Самый удобный вариант – от Ламбасручей. Места приятные, но не обжитые. Вокруг Пегремы – еловые леса. Быстрее и удобней попасть в деревню, не делая крюк, можно из поселка Вотнаволок. Там на турбазе поищите переправщика, который довезет вас на другой берег.

Поляна идолов вряд ли сможет кого-то впечатлить. Это место в лесу с ровной площадкой где-то в гектар с разбросанными по нему камнями – сейдами. Археологи находили в этих местах захоронения и следы древних очагов. Это подтверждает, что когда-то здесь жили люди. Сейчас сложно судить о том, как именно использовалась эта площадка в религиозных ритуалах саамов, древних жителей этих мест. Только сильное воображение может нарисовать на каменных глыбах изображения животных или людей. Здесь также был найден дольмен, но его могли использовать и просто как укрытие от непогоды.

Каждое лето в этих краях проживает и ведет раскопки ученый-энтузиаст А.П.Журавлев. За небольшую плату он может провести для вас экскурсию. Люди, которые бывали на его лекциях, отзываются об ученом и его разработках не очень лестно. Современная историческая наука тоже не поощряет его взгляды на это место. «Сумасшедший» – это самый мягкий эпитет, который Журавлев получал за многие годы от своих оппонентов.


7. Деревня Луги

Более современная заброшенная деревня Ленинградской области – Луги. Последняя его жительница скончалась в 2008 году и была похоронена на местном кладбище, хотя официально этот поселок не имеет жителей с 1997 года. Возможно, на этом и закончится более чем трехвековая история поселения, первое упоминание о котором датировано 1770 годом.

В деревне сохранилось два дома и жилище лесника. Частично в порядке главная улица, мощенная некогда булыжником. Попасть на кладбище, единственное посещаемое место здесь, можно по аварийному мосту, перекинутому через ручей.

Обе дороги, которые ведут в заброшенную деревню, сезонные, поэтому добраться сюда можно только в сухую погоду. Рядом – Мшинское болото. Ближайшая железнодорожная станция в 3 км – Низовская.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32006

//  Досуг
  Музеи в часе езды от Петербурга
  В Севкабель Порту открылась Горка у моря
  Севкабель Порт запускает бесплатные мастер-классы по катанию на коньках и бесплатный трансфер от метро Приморская
  Плоды инжира
  Время грибов
  Сентиментальные прогулки по Павловскому парку
  На макушке лета
  Тисс почувствовал весну
  Лесная ягода
  Композиция из суккулентов
  //  Город
25 кафе со средним счетом 200 рублей
Мистические места Санкт-Петербурга, где легенды переплетаются с реальностью
26 самых необычных музеев Петербурга
Самые необычные трамвайные маршруты Санкт-Петербурга
  //  Досуг
10 замечательных мест под Петербургом
Места в Ленинградской области, которые стоит увидеть
10 мест для киноманов
Когда музеи Петербурга можно посетить бесплатно
Самые впечатляющие маршруты для хайкинга
Экотропы вокруг Петербурга для осенних прогулок
Экологические зоны Петербурга
Лучшие парки под Петербургом для зимних прогулок
Заброшенные места Петербурга и Ленобласти
Самые спокойные места Петербурга
Десять самых красивых озер Петербурга и Ленобласти
  //  Город
Карта интересных мест в Петербурге
  //  Досуг
Экотропа «Сестрорецкое болото»
Нетронутая древняя природа под Петербургом
  //  Город
Парки Петербурга, где кормят белок с рук
Необычные дворы-иллюзии в Петербурге
Интересный маршрут вокруг метро «Чернышевская»
  //  Шеф-повар АН
Библейская чечевичная похлебка
Молодые стручки фасоли (лобио) "по-грузински"
  //  Город
Оккультные ротонды Петербурга
Петербургские парки и сады и их график работы
  //  Туризм
Прирoдный пaрк "Дoлинa вoдoпaдoв"
  //  Здоровье
5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  //  Досуг
Экотропа в Гатчине
  //  Город
7 старинных кладбищ Санкт-Петербурга
  //  Туризм
Изумрудные источники Ленинградской области
Водоемы с красивым оттенком воды.
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru